← Вернуться к списку разделов форума ← Вернуться к разделу «Корзина»

Киберпанк как сабкультура

 Я тут пообщался с народом и в ужасе вяснил, что многие понятия не имеют о том, что такое киберпанк! Начнём с начала. Киберпанк (англ. cyberpunk, от слов cybernetics — кибернетика и punk — отребье, панк).

История

 Впервые название пошло от рассказа Брюса Бетке, который так и назывался, cyberpunk. Рассказ имеет к киберпанку вполне косвенное отношение, зато стиль главного героя явно киберпанковский. Далее Гарднер Дозуа опубликовал рецензию на романы Уильяма Гибсона(вот у него книги непосредственно в стиле киберпанка), используя именно слово cyberpunk и обощил весь смысл в одной фразе «High tech. Low life.» , что значит примерно «Высокие технологии, низкий уровень жизни» под словом "низкий" в данном значении подразумевается бесправный, бесперспективный.

Краткий курс 

 Этот критерий залёг в основу движения киберпанка. Так же основопологающим является легендарная фраза из романа Гибсона под названием Neuromancer: - "Destroy The System", (Уничтожить систему) но редко используется; чаще "Fuck The System" (блять, нихуя не буду переводить, так как материться придётся). Так же важной деталью является взаимоотношения живых существ и икусственных технологий. Чего же именно не устраивает киберпанков и ради чего они борятся. Просто уничтожить всякие системы было бы глупо, и никто этого не отрицает; анархия - отнюдь не смысл киберпанка. Всё, чего надо - это относительной, максимально возможной свободы от системы; вечно предоставленного выбора.

 Теперь немного от лица киберпанка:

Сейчас я расскажу вам немножко о киберпанке и разные комментарии… ну с точки зрения других людей. Значит так, киберпанки со стороны… ну со стороны людей — это сумасшедшие люди. Ну, да, это так… сумасшедшие. Они относятся по-другому к жизни, то есть с более сумасшедшими идеями. То есть если один человек к какому-то предмету относится ну нормально так равнодушно, то киберпанк… они будут воспринимать это либо как часть системы либо как то, что поможет бороться с системой. Э… так… потом… У меня есть такой комп… ну точнее друг, он говорит: 
«Вот, киберпанки— сакс, киберпанки— сакс» Он гово… я такой ему говорю: 
«Ты хоть знаешь, что это?»
Ну, он говорит: 
«Нет, а что это?» 
Я говорю: 
«Ну типа ты сейчас меня оскорбил или что-то вроде этого?» 
Он говорит: 
«Прости, прости.»
Я говорю: 
«Ну, вот, если ты такой умный не говори „киберпанки — сакс“, если ты не знаешь что это обозначает!»
Так… потом ещё… Люди говорят то, что киберпанки разговаривают с компьютерами и даже занимаются с ними сексом. Это не так. Киберпанки бывают разные. Если человеку хочется, почему бы не поговорить с компьютером? Если ты будешь говорить "про себя", тебе станет от этого ещё хуже. Вот вы часто видите то, что киберпанк разговаривает с турникетами в метро. Ну и что? Может у него действительно какая-то есть на это причина! Например у него нет билета и он просит его пропустить. Я тоже один раз так видел, и все на него тычили пальцем:
«Ой, смотрите киберпанк с турникетом разговаривает. Вот псих шизанутый.» 
И ещё там… Киберпанки — сакс. Ещё чё-нибудь там сказали. Я конечно такой смотрю удивлённый и говорю: «Вообще что ли офигели? С какого вы нас оскорбляете? Или чё-то там ещё делаете? Это уже наглость, понимаете?»
Или вот, например, трахаются с компами. В некоторых круб… клубах написано то, что запрещено трахаться с компами. Ну, да, бывает такое дело, то, что некоторые психи, ну, позеры, позеры, я не знаю, компьютерофилы, трахаются с компами. Вот. Это не знаю. Они трахаются с компами для того, чтобы… ну есть такая вероятность, есть вероятность, то, что у них получится. Если, допустим, вот я тоже раньше так задумывался: а почему они именно с компьютерами трахаются? Не… там не трахаются с турникетами в метро? Или не с холодильниками? А брат мне сказал: «Да потому что есть большая вероятность то, что у них получится. Они зажмут вот так вот и всё, всё получится.»
Я лично вот к киберпанкам отношусь очень даже хорошо. Я знаю о них достаточно много и уважаю их. Ну, с моей точки зрения… Мне очень интере… интересно с ними общаться. Они очень приятные люди. Вот. Ещё говорят то, что они там киберпанки-ламеры там. Киберпанки-ламеры это вообще на самом деле фигня. Про них я на самом деле ничего не знаю. Как бы я ими не интересуюсь. Вот есть такие киберпанки-ламеры и мне пофиг. 
Так… потом… чё ещё? Чё ещё можно то…? 
Ну вот ещё. Антикиберпанки. Вот взламывают киберпанки сайт Microsoft, а там сидят двести человек и не дают взламывать. Был такой случай… ммм… не помню уже когда. Мне рассказывали друзья, тоже киберпанки. Они рассказывали то, что антикиберпанки ддосили киберпанка. И закончилось это вс… это тем, то что антикиберпанки какого-то киберпанка достали. Вот. 
Значит, потом. Позеры. Они ну, знаете типа делают вид, вот они киберпанки такие крутые. Вот они копируют киберпанков, на самом деле нифига. Нифига они не киберпанки. 
Киберпанки — это не имидж, это состояние мозга. Если ты чувствуешь себя компьютером на 50% и тебе не нравится система и нравятся киберпанки. Нравится их стиль, нравится их поведение. То становись ли… киберпанком. А, право есть у вс… у каждого человека стать киберпанком. Никто не запретит ему. 
Вот я тоже такой иду, знаете вот, мне вот вроде сейчас аам… 12 лет пока что. Вот. Я, короче, иду, знаешь там, иногда вот говорят, допустим я тоже вот еду в метро, говорят: 
«Ой, смарите, позер едет» Я такой говорю: 
«С какого я позер и чё вы типо наезжаете первые, потом вам мало не покажется»
В общем, потом отстали вроде бы. Отстали. Просто бесит уже, ну в конце концов! Если ты такой умный, в кавычках, не говори, пожалуйста, то, что типо киберпанки, позеры, это вообще все фигня. Ну, позеры это вообще, я даже про них даже ничё знать не хочу. Позеры короче одним словом — это копия киберпанка. Ну, они короче даже мысленно не трахаются с компами. 
Так, какие ещё вопросы могут быть? А вот! Как киберпанки относятся к готам там, панкам, эмо, скинам, ска? Вот я, например, отношусь нормально вот только к панкам. А остальные меня вот просто бесят. Ну не могу. Вот если ты встретишь человека какого либо, ну, например, эмо. У меня подружка есть лучшая, эмо она. Она эмо. Вот. Я её встретил. Ну, мне она нравится как человек, её стиль мне совершенно не нравится, она типо говорит: 
«Вот ты там киберпанк и это вообще позорище там.»
Аа… потом… ну она мне нравится как человек. Если человек хороший, почему бы с ним не общаться? Не зависимо гот он, ска, эмо, позер, ещё кто-нибудь там… Вот. Антикиберпанки или что-то вроде этого. С ними оказывается тоже общаться и трахаться можно.
Потом, чё ещё вам рассказать то? Даже уже не знаю. Чё сказать то? А, ну о стиле киберпанков. Основной цвет киберпанк это вот, вот разноцветно-яркий. Разноцветно-яркий основной стиль. А так они могут одеваться ну, в какие цвета? У каждого… ну разные цвета в общем… У каждого киберпанка есть свой стиль. То есть девчонка у меня одна тоже в классе есть, она копирует какую-то девчонку, не знаю… Вот так вот копирует, тоже причёску как бы делает. Я не делаю причёску, потому что мне это кажется бессмысленным. Я делаю свой стиль, я одеваюсь как я хочу. Я одеваюсь по-киберпанковски! То чтоб было понятно: вот, перед вами киберпанк, оно киберпанк и отличается от нас. Всё. Пошли в жопу. 
Так. Как киберпанки ведут себя с киберпанками? Они дружат. Это я одно могу сказать. Я говорю щас про себя. Я дружу с другими киберпанками, меня они хорошо приняли.
Потом… потом, потом… ну, в общем не знаю я больше чё вам рассказывать. Я уже в основном всё рассказал. То, что, ну, было самым главным. 
А, вот, ещё хотел о музыке рассказать. Вот, например, Kidneythieves. Это мне кажется вообще, все говорят, что они как бы киберпанки да, ну, все говорят то, что они киберпанки. Но мне это так не кажется. Вы хоть видели чтобы они хоть раз кислотно-зелёное там одели, ну я понимаю там, с компами разговаривали, но это все фигня. Я скажу то, что они могут быть и ска, и готами, и эмо, могут быть и скейтерами, а могут быть и скинами. Ну, насчёт киберпанков я сомневаюсь то, что они… 
Есть такая группа Billy Idol(кстати, обязательно посмотрите клип Shock To The System). Вот они вот киберпанки, ну, в каком то смысле киберпанки. Тоже ну прикольные да. Прикольные они. Вот.
Asphyxia. Они как бы киберпанки-готы. Они поют и готишную музыку и киберпанк музыку. В некоторых клипах они, вот, например, Failure, или там My hatred они там показали образ киберпанка. Так всё прям хорошо получилось, я прям не могу. Люблю так этот клип. 
Потом, значит… чё ещё можно рассказать? Ну, в общем я… а вот, вот! Ещё вспомнил. 
Короче у нас девчонка такая в кл… ну не в классе, она в 7Б учится. Есть такая девчонка, её зовут Паша, она как бы одежда-киберпанк, кроссовки-киберпанк там всё такое, но носки чёрные. Это не правильно. Есть такие люди киберпанки с чёрными носками. Это не правильно. Если ты выбрал киберпанк, так будь добр, одеваться по-киберпансковски, если ты выбрал чёрные носки, одевайся в стиле чёрных носков.

 

a banner not like a banner is good. no banner is better. make the first step.

 

 

 dont buy brand names. don't support monopolies.don't use windows. don't follow.


 ..............this one only viewed in netscape, ha-ha.

 

 

Кстати да, и тут пример, мой весёлый бложек захватила унылая СИСТЕМА!!11 СМЕРТЬ СИСТЕМЕ, ВЕРНИ БЛОЖЕК СУКА!!!111

с уважением, ваш любимый VoIodia

господи я неосилил этот поток сознания, но киберпанкам абонемент трушности на десятилетие вперёд.
ГИБСОН
test
ёмаё, оникс, у тя сирдечки не пишутся в каментах!!
ЗЫ там было меньше трёх везде
Ого, проверю потом и постараюсь поправить.

Данный форум являетя архивным. Он открыт только для чтения.