← Вернуться к списку разделов форума ← Вернуться к разделу «Новости»

Голливуд Подал в Суд на Провайдера OpenBitTorrent

Автор: linux-core@mail.ru, дата сообщения: 19.11.2009 10:11:10


Несколько голливудских киностудий подали в суд на шведского хостинг-провайдера Portlane за размещение автономного торрент-трекера OpenBitTorrent. Киностудии считают, что OpenBitTorrent – всего лишь замена закрывшемуся вчера трекеру Пиратской Бухты.

OpenBitTorrent был открыт сразу после того, как стало известно о планах владельцев Пиратской Бухты продать ресурс компании Global Gaming Factory. Вследствии его открытости, OpenBitTorrent считали возможной заменой трекеру Пиратской Бухты.

Несмотря на то, что продажа так и не состоялась, OpenBitTorrent продолжил существовать, в то время как трекер Бухты боролся за своё существование. И борьба эта официально закончилась вчера объявлением о закрытии трекера навсегда.

В отличие от большинства торрент-трекеров OpenBitTorrent не работает в связке с торрент-сайтом, куда пользователи могут загружать и где они могут искать торренты. Вовлеченность OpenBitTorrent в эти процессы крайне низка. Трекер всего лишь помогает соединять пиры друг с другом на основе хэша, никаким образом не контролируя или зная о том, что именно они передают. Идеальный способ обхода DMCA (Законодательный акт об авторском праве цифрового тысячелетия 1998 года).

Несмотря на это, голливудские киностудии решили попробовать закрыть трекер через его провайдера, компанию Portlane.

«OpenBitTorrent используется для файлообмена, и мы подозреваем, что это всего лишь очередная Пиратская Бухта под новым именем. Он автоматически добавляется к спискам трекеров в файлы, распространяемые через Пиратскую Бухту», - заявила голивудский адвокат Моник Водстед. Она также отметила, что домен трекера был зарегистрирован Фредриком Нейджем, одним из основателей Пиратской Бухты.

Для Portlane это не первый раз, когда владельцы авторских прав требуют закрытия торрент-ресурса, для которого он является хостинг-провайдером. Ранее в этом году Международная федерация производителей фонограмм требовала от Portlane закрыть несколько торрент-ресурсов, и компания отказалась сделать это. И на этот раз Portlane не собирается сдаваться без боя, при этом компания отмечает, что свобода слова и право на доступ и на распространение информации являются её защитой.

Да и на самом деле, может ли OpenBitTorrent считаться ответственным за нарушение авторских прав с помощью технологии БитТоррента. Не учитывая связи трекера с Пиратской Бухтой, участие ресурса в процесс скачивания файлов не больше, чем у торрент-клиентов Vuze или uTorrent. А может быть даже ещё меньше.
Сайт OpenBitTorrent: http://openbittorrent.com/

Данный форум являетя архивным. Он открыт только для чтения.