← Вернуться к списку разделов форума ← Вернуться к разделу «Starcraft»

Хронография StarCraft - вторая часть

Хронография StarCraft(2)
by Пятов Игорь

Под катом ;)

Глава 3. Император Терранов.

4 сентября 1980 года в Корее родился мальчик по имени Лим Йо Хван. С детства он мечтал стать профессиональным игроком в футбол. Первым значимым достижением игрока стал выигрыш первого StarCraft: BroodWar турнира SBS (Seoul Broadcasting Station). После этого он стал известен на всю Корею. Немного позже этой победы, в 2000 году, BoxeR был приглашен на игры Police Boat Game Conference и после серии выигрышей был неофициально титулован прогеймером.

В первой же своем профессиональном сезоне  SlayerS_BoxeR добивается победы над одним из братьев-близнецов  JinNam'ом. Последний в полуфинале обыграл  PlayGrrrr..., для которого эта лига стала первой, где он играл за одну и ту же расу во всех, без исключения, матчах, и занял третье место. Стоит отметить, что канадец является единственным человеком за всю историю старкрафта, который не родился в Южной Корее, но во время своей карьеры регулярно поднимался на пьедестал почета различных профессиональных турниров. Ни одному из других легионеров, приезжавших в какую-либо из профессиональных команд и близко не удалось повторить успехов Гиёма.

О его победах стали ходить слухи и вскоре Лим был принят в прогеймерскую команду Ideal Space (IS) и стал играть под никами LimTerran и Limyh. Выиграв корейские отборочные, Лим отправился покорять WCG. Этот эвент стал первым турниром Лима в роли популярного прогеймера.

На WCG2001 Grand Final нас ждало много открытий и разочарований. Квоту получил чемпион WCG Challenge Gorush. Корейские отборочные выиграл Лим Йо Хван, в миру киберспорта более известный как SlayerS_Boxer. Вместе с ним на турнир поехали корейский олдскульный зерг H.O.T., канадец Grrr…, француз Chobo,  французский прогеймер Elky, а также только набирающие обороты австралиец Legionaire и немец Fisheye. Двум последним суждено будет войти в анналы WCG, но не так рано.

Лим Йо Хван добрался до суперфинала без единого поражения, используя свои доведенные до автоматизма дропы и поражающее по своей красоте и эффективности микро. Ждал он победителя финала лузеров, где встречались Gorush и Elky. В принципе, в то, что выиграет кореец, верили все корейцы. Остальные хотели видеть в игре с Боксером Elky, в глубине души надеясь, что француз осознает все ошибки, сделанные в финале виннеров против Лима и выиграет WCG2001.

Против Gorush’а Elky поставил террана (на разные игры француз ставил то террана, то протосса) и, используя истребители, истребил корейца. Действительно, в 2001 году в матч-апе tvz использование истребителей оказалось оправданным риском. Первый победитель WCG был повержен, не сумев ничего сделать против оригинальной стратегии француза.

На финальную игру была назначена карта Hall of Valhalla. Карта островная – стихия дропов, в которой не было равных Боксеру, что собственно он и доказал. Если в финале виннеров на Lost Temple Elky сопротивлялся до последнего, то в суперфинале никто не сомневался в его поражении уже после первого дропа Боксера. Или, может, причина в том, что Elky играл протоссом? Можно гадать сколько угодно, но, по мне, Боксер выиграл WCG Grand Final 2001 заслуженно – он был объективно сильней.

Подбирая себе новый ник, Lim искал в онлайн словаре нечто устрашающее и остановился на слове "SlayerS". К нему он добавляет название клана, в котором когда-то состоял - "BoxeR". Если верить его словам, то именно так появился ник, который сейчас знаком каждому представителю StarCraft: BroodWar коммьюнити.

После этого на одной из первых OnGameNet StarLeague, если быть точным - Coca-Cola, он встретился в финале против зерга. Шел 2001 год, и именно тогда на небосклоне Лима взошла звезда  [NC]...YellOw. Это было его второе участие в розыгрыше, но в предыдущем сезоне он не смог выйти в плей-офф. Кстати, все турниры тогда игрались по системе двух групповых этапов, а затем сразу полуфиналы. Итак, венцом  OnGameNet Coca-Cola StarLeague 2001 стала феерическое противостояние, ставшее классикой мирового старкрафта:  SlayerS_BoxeR vs [NC]...Yellow . В упорнейшей борьбе со счетом 3:2 победу, второй раз подряд празднует «Император Терранов». Он становится первым старкрафтером, и, наверное, будет им еще очень долгое время, который выигрывает важнейшую лигу дважды подряд в первые два сезона своего участия в ней! Забегая вперед стоит сказать, что в финалы он выходил все первые свои три сезона подряд.

Позже, в 2001 году BoxeR принял участие еще на одной StarLeague - SKY 2001, где встретился в финале с другой легендой, протоссом  GARIMTO. Третий сезон Лим Ё Хвана, третий финал, два предыдущих он уже выиграл, победил бы в третьем и приз «Золотая мышка» был бы вручен на пять лет раньше. В пяти эпических битвах наш герой проиграл со счетом 2:3.  Однако всех поразило то, что BoxeR смог выиграть на карте с ледяным ландшафтом - Silent Vortex, которая была известна своей несбалансированностью в матч-апе PvT в пользу протоссов из-за льда посреди карты, на котором терран не может строить турреты и выйти с базы. Эта победа принесла еще больше славы и уважения BoxeR'у как игроку.

2002 год начался для Lim'а вполне удачно, он выиграл у старого соперника YellOw за звание первого чемпиона KPGA. Сразу после этого проводилось WCG 2002, на который у BoxeR'а был auto-birth.

На турнире играли:  Tom "FroZ!" Whittier,  Park "Junwi" Kyung Rak,  Fredrik "[pG]FiSheYe" Keitel и многие другие. Среди них был и главный оппонент BoxeR'а - Hong "[NC]...YellOw" Jin Ho. WCG2002 GrandFinal все ждали с нетерпеньем – Император Терранов решительно собирался выиграть вторые WCG в своей карьере. Конечно, сделать это было труднее, чем год ранее.

Причин тому было несколько:

1. Отстаивать титул – это некое психологическое давление, которое преодолеть порой бывает очень трудно.
2. Список игроков, приехавших на турнир, был заметно сильней, чем на WCG2001. Пополнился список участников игроками с постсоветского пространства – игроками из Казахстана и России . Приехали американский чемпион Froz!, болгарин DIDI, испанец Suker, бразилец Hellghost, Chobo и Legionnaire пытались во второй раз. Наибольшие опасения из некорейских игроков вызывал польский зерг Blackman , козырной картой которого были дропы люркеров, и немецкий протосс Fisheye, только-только набирающий обороты.
3. От Кореи отборочные выиграли Starsin, Junwi и Yellow. Вечной второй Хонг Джин Хо (Yellow), игравший зергом, как никто другой хотел быть первым на WCG2002 Grand Final. И на пути он готов был снести всех, кто ему помешает, включая Императора Терранов.

Интерес, прикованный к группе D, в которой соревновался Император Терран, оказался не напрасен. BoxeR со второго места с легкостью вышел из групповой стадии, завершив ее со статистикой игр 3:2. Первым вышел из группы FroZ!. Запомнившийся всем матч BoxeR'а против DIDI длительностью в один час на Legacy of Char стал одним из самых обсуждаемых, а Lim еще раз доказал свое непревзойденное мастерство игры. Другим сюрпризом стало его поражение FroZ'у дважды: в групповом матче и на переигровке (оба матча были на островной карте Hall of Valhalla). После попадания в double elimination турнирную стадию, BoxeR вынужден был играть с YellOw за выход в четверть-финал. Его шансы практически равнялись нулю из-за благоволящей зергам карты Legacy of Char, однако Lim сделал чудо и выиграл оставив YellOw горевать в сетке лузеров. Далее BoxeR выиграл у ElkY и  BlackMan'а и снова встретился с YellOw! На сей раз в финале до двух побед, который он выиграл на Hall of Valhalla (с преимуществом в одну победу как победитель сетки виннеров) и был коронован званием чемпиона WCG 2002 в дисциплине StarCraft: BroodWar.

Nota bene: Отдельно стоит рассказать о соревнованиях Nations vs Nations. Золото у корейцев, в чем никто, в принципе, не сомневался. Серебро и бронза у Казахстана и России соответственно. Казахстан в составе Schweq и Adolf пробежался по немцам, итальянцам, россиянам, в финале уступив сборной Кореи. Но у них серебро – первое серебро Казахстана на WCG, и единственная медаль в дисциплине СтарКрафт. Этот факт я не мог не отметить.

Глава 4. Легенды осени.

14 февраля 2002 года в шоу «Любители против профессионалов» никому доселе неизвестный терран Ли Юнь Ёль под ником NaDa выигрывает профессионала ChRh. Эта дата знаменательна тем, что 17летний Нада сыграл свою первую игру на большой сцене, начав ее с победы, совершив необходимый задел перед будущим. Уже в марте того же года Нада оказался в топ-30 рейтинга KeSpa. Надолго ли – никто не знал. Но кто-то верил.

В начавшемся в марте OnGameNet NATE StarLeague победителем стал  Sync, одолевший, вечного неудачника финалов  H.O.T-Forever со счетом 3:1.

Сразу после WCG Grand Final 2002 стартовала лига SKY 2002. BoxeR'у опять удается попасть в финал - на сей раз против  Park "[Oops]Reach" Jung Suk. Lim проиграл со счетом 1:3, его отец обвинил IS в невозможности предоставить сыну хорошего протосса для тренировок. После долгих дебатов, IS расторгли контракт с BoxeR'ом оставив его без команды до тех пор, пока игрок не получил приглашения от Tong Yang'а, который незадолго до этого основал новую команду Orion. Reach же, после победы над Боксером был прозван «Протосс-герой», а в кругах комьюнити стали ходить слухи о «легендах осени». Уже вторую кряду осень протоссы торжествуют на OSL.

BoxeR стал вторым на пригласительном турнире KPGA, проиграв его догадайтесь кому... YellOw, со счетом 1:3. Две из этих игры были сыграны "на шару", в первой игре на карте Sauron BoxeR использовал всех SCV чтобы уничтожить YellOw. В игре на Blade Storm он поднял свой командный центр и отлетел в угол базы чтобы YellOw его не заметил, но этот маневр не принес никакой выгоды. Оба этих действия теперь признаны многими как эталоны оригинальных стратегий.

Ну а завершил год 2002, как и начал, Нада, сделав первый шаг к «Золотой мышке». Впервые при жеребьевке в OSL была применена система, которая и жива по сей день. Нада в финале (уже в феврале 2003 года) остановил в шаге от заветного первого места Yellow. НаДа второй в истории OSL прошел так называемый «легкий путь», когда дебютант OSL становится его победителем.

А в следующем сезоне грянул гром среди ясного неба. И имя ему было  XellOs[yG], тренируясь сам, не имея ни команды, ни тренера и прочего. Более того, будучи простым школьником, и имея возможность готовиться к матчам только во второй половине дня, этот подросток уничтожает в полуфинале  SlayerS_BoxeR'a со счетом 3:0 и выходит на  [NC]...YellOw, который также всухую переиграл в 1  Junwi. Эта встреча в июне 2003 года стала своего рода дежа-вю для зерга. Вновь 2:3, вновь от террана и вновь он, наконец-таки пробившись в финал, потерпел фиаско. Он так ни разу и не поднимет над собой главный приз в жизни любого старкрафтера, хотя больше бронзовых медалей, чем у него нет ни у кого, да и вообще медалей, но и без этого он по праву считается настоящей легендой. Тем не менее, победа  XellOs[yG]'a становится сенсацией, представляя яркий пример того, что главное в любом деле - это действительно, что называется, по-настоящему захотеть добиться успеха.

Следующая лига после триумфа школьника XellOs[yG]'a целиком и полностью отдала долг расе протоссов. OnGameNet Mycube StarLeague вылилась в итоговое противостояние между Nal_rA и Kingdom'ом, для которых этот финал, состоявшийся в начале ноября 2003 года, был первым в карьере. У самого креативного протосса того времени, которого величают до сих пор не иначе, как Мечтающим, тогда зеркальный матч против представителей его же расы был не самым лучшим. Еле-еле в пяти партиях одолев в полуфинале [Oops]Reach'a, он был раздавлен в решающем поединке со счетом 1:3. Кстати, до сих пор данный сезон является самым успешны для протоссов, если бы не поражения все того же [Oops]Reach'a в матче за третье место от Junwi, быть всему пьедесталу покоренным подданными Аиура.
 
Однако Dreamer не упал духом и решил, что если он не выиграл OSL, то можно выиграть MSL. Что он, собственно, и сделал, победив в финале Нада.

В турнире, который спонсировала компания TriGem, Нада и Yell0w имели запредельную мотивацию для победы. За Желтым опять закрепилось проклятье второго места. Нада же тоже жаждал побед, особенно после второго места на MBC. Также и Желтый, и Нада хотели выяснить, кто же все-таки лучше, ведь оба выиграли до TriGem «Императора терран» Боксера – Yellow на MBC, Нада на KTF. Но в это противостояние вмешался ученик Боксера Чхве Ён Сун (Iloveoov), выигравший первый серьезный турнир в своей карьере, но уже полюбившийся поклонникам СтарКрафта.

Но это был лишь светлый луч на пьедестале терранов, потому что следующую OSL выиграл Nal_Ra, победив в финальном матче Zeus (также играющего протоссом) с тем же счетом, что и проиграл прошлую OSL. Также в этом сезоне зажглась звезда Silent_Control, который в первый же раз участвуя в OSL, занял третью ступеньку почета.

to be continued... 18.03.2009 @ Reps.Ru


Источник: Reps.ru

Данный форум являетя архивным. Он открыт только для чтения.