← Вернуться к списку разделов форума ← Вернуться к разделу «Starcraft»

Хронография StarCraft - третья часть

Хронография StarCraft(3)
by Пятов Игорь

Глава 5. О-го-го!

Между этим все немного отвлеклись от OSL, MSL и т.п. и обратили свои взоры на WCG.

WCG2003 Grand Final не дал возможности Боксеру во второй раз приехать на турнир, не пройдя отборочный этап в Корее. Боксер отказался играть на отборочных и не поехал на Гранд Финал.

Зато туда приехали другие славные игроки. Кого же я называю славными игроками? Да взять хоть Elky, серебряного призера WCG2001. Приехал на эвент Grrr… победитель второго в истории OSL. Из Германии прилетел Fisheye, из Италии прилетел Chobo, из России прилетела двойка терранов в лице Advokate и Gerich, а также зерг Phellan.

От Кореи взяли квоты зерги ogogo и H.O.T., а также терран Silent_Control.(продолжение под катом)

Отборочные в США выиграл Rekrul. Этот игрок в Интернете играл замечательные игры, грамотно используя ривер-дроп против террана и тосса и дарков/психов против зерга. Однако на WCG2003 Grand Final Rekrul казался лишь бледной тенью себя, играя постоянно в стандарт, с которым, видимо, не знал, что делать. Rekrul из группы не вышел, пропустив вперед «старичка» Grrr…

Отдельно хотелось бы отметить и российского террана Gerich. Заметил я этого игрока в 2002 году, когда на каком-то российском турнире Gerich стал top3. Интересна была его игра в матч-апе tvz. Gerich использовал tech, а в частности голиафы/танки. Не Gerich это придумал, и не он сделал стиль «механический терран» модой, но этим он и запомнился. Жаль, конечно, что на пути ему сплошь и рядом попадались протоссы. Gerich вышел из групп, заняв там первое место, проиграв в плей-офф Grrr…

Российский зерг Phellan вышел из группы со второго места на другого «старичка». Elky доказал, что старый конь борозды не портит и выиграл россиянина.

Вышел из группы и Advokate, с первого места, в 1/8 финала стадии плей-офф встретившись с корейским терраном Silent_Control. В матч-апе tvt сильней оказался кореец, оставив последнюю надежду России за бортом чемпионата.

Кстати, спустя два года, на WCG2005 Grand Final, в 1/4 финала стадии плей-офф Silent_Control встретится с другим российским терраном. Но это будет в 2005 году.

С первого места из своей группы вышел немецкий протосс Fisheye, выиграв Silent_Control. В 1/8 финала произошло немецкое дерби – Fisheye vs OgerDaniel. Верх одержал Fisheye.

Игры ¼ финала отражали ту ситуацию, которая назревала, но должна была произойти – борьба поколений.

В первой партии Elky отдался Fisheye в трех партиях. Молодежь торжествовала победу.

В другой партии молодая надежда Бразилии Hellghost проиграл канадскому ветерану Grrr…

Ogogo – корейский  зерг – выиграл последнюю надежду Испании Suker.

Ну а Silent_Control выиграл китайца wyw.

Три партии понадобилось Fisheye, чтобы выиграть Grrr… и выбраться в финал, обеспечив себе как минимум серебряную медаль – первую медаль Германии по Старкрафту на WCG.

В корейском дерби ogogo оказался сильнее. В итоге Silent_Control снова довольствовался только третьим местом.

А чемпионом стал ogogo, которому понадобилось три партии, чтобы выиграть Fisheye. Чемпион – зерг, второй – протосс, третий – терран…

Глава 6. Смена поколений.

OnGameNet Gillette StarLeague, начавшаяся в апреле 2004, грянула пришествием JulyZerg'a, iloveoov'a, выстрелом [Oops]Reach'a, который так и не смог, в итоге, встать в один ряд с тогда еще двукратными обладателями титула чемпионов SlayerS_BoxeR'ом и GARIMTO. Не хватило малости, а именно лекарства от самой распространенной болезни всех, так называемых, «классических протоссов» - противостоянию зергам. Наследник же Императора iloveoov не пустил ко второй подряд бронзе  Silent_Control'a, продемонстрировав хорошую ученическую прилежность. Если бы знал он, что спустя каких-то три месяца сам же лишит того своей единственной награды, которой ему осталось заполучить для полной коллекции. Кстати, с этого момента регламент лиги претерпел изменения, и теперь вместо второго группового этапа начинались четвертьфинальные встречи, то есть плей-офф.

А выиграл лигу July, выиграв в финале протосса Reach.

Финал EVER StarLeague, 20 ноября 2004 года вошел в историю. Как и вся лига. Умопомрачительные три бункер-раша SlayerS_BoxeR'a заставившие разрыдаться его лучшего друга [NC]...YellOw'a, один из самых упорнейших поединков за всю историю StarCraft'a, если не самый. Когда  iloveoov и [Oops]Reach, в буквальном смысле слова, вылазили из игровых кабинок после, до жути тяжелейших, пяти матчей... И даже слезы  [NC]...YellOw, его серый цвет лица, его ошеломление после тех трех шестиминутных кошмаров... Все это выглядело достойно. Плевать, что он никогда не поднимал над собой этот чертов трофей, подобных ударов не переживал никто из прогеймеров. А пережить неудачи гораздо сложнее, чем добиться успеха. Уж подобные - точно. И, после всего, он еще скажет свое слово.

Но и финал был не менее достоин. Достоин как и сам по себе, так и предысторией:

За пять лет существования OSL ни разу в финале не встречались два террана. Второй раз за всю историю игроки одной профессиональной команды встречались в финале. В первый раз это случилось на Nate 2002 StarLeague, когда встречались игроки команды Hanbit - Sync и H.O.T-Forever. Для Iloveoov'а же это второй финал в этом году против своего соратника по команде – до этого в финале MSL он выиграл у Kingdom'а. Для Боксера это был пятый финал OSL в карьере. Если бы Боксер выиграл тот финал, он стал бы первым трехкратным победителем OSL. Если бы проиграл – то обонал бы Yellow по количеству вторых мест на OSL. И в конце концов – ученик играл против своего учителя, а это много стоит.

Финал оправдал все ожидание – любители и профессионалы – все были захвачен одной игрой. Игрой, ради которой стоило тратить столько времени и нервов.

Iloveoov выиграл, поставив сразу же четыре чемпионских OGN рекорда: титул чемпиона ProLeague: "King of Rookies", больше всего побед на ProLeague 1v1, больше всего побед на ProLeague.
 
Последний турнир перед WCG выиграл July, одолев в финале… GoRushа, который спустся четыре года вновь поднялся на ступень почета в корейской лиге.

Отборочные на WCG прошли два террана Midas и Xellos, а также протосс foru – кому-то из них было суждено взять золото, но кому?

Глава 7. Come-back.

На WCG2004 Grand Final от Германии взял квоту зерг Мондрагон – новая надежда немецкого СтарКрафт-комьюинити на новые медали WCG. Однако Fisheye приехал тоже. От Польши приехал Драко – протосс нового польского поколения, заменивший Blackman. От России взяли квоту три террана – Вахтанг “Ex” Закиев, Андрей «Андроид» Кухианидзе, Дмитрий «Адвокат» Демичев. Братья-славяне из Чехии и Болгарии прислали в бой DarkCaleb и Christian соответственно.

На Североамериканском континенте налицо была смена поколений – новые лица Day из США и Testie из Канады приехали вместе со старожилом Grrr…

Из Тайваня вырывался на просторы зерг Sen. 2004 год на WCG был последним для Elky, который уже вовсю переходил на покер.

Групповой этап ознаменовался победой Адвоката над Midas, а Андроида над Легионером из Австралии и Grrrr… Sen в своей группе проиграл серебряному призеру WCG в парном разряде казахстанцу Швеку, однако, победив остальные игры, еще и вышел из группы с первого места. Более неожиданностей не случалось, и все, кто надо, из групп вышли в плей-офф без проблем.

В 1/16 финала также выиграли фавориты, а первыми среди равных стали Sen, одолевший Легионера, и Адвокат, выбивший из борьбы Драко.

Россияне, до 1/8 шедшие без потерь, попрощались с Вахтангом Закиевым (Ex). Проиграл последний открытию турнира из Болгарии Christian. Вообще, WCG Grand Final 2004 был богат на матч-апы tvt, что докажут полуфиналы и финал.

Адвокат и Андроид со своими соперниками справились: Адвокат выбил из борьбы серебряного призера предыдущих WCG Кристофера Семке. Андроиду с сеткой повезло чуть больше: Arcneon, tomson, zelotito – никто из этих соперников на стадии плей-офф вплоть до полуфинала не вызывал у Андроида больших проблем.

Будущий чемпион мира по покеру Бертранд Гросспелье (он же Elky) проиграл Sen’у, а последняя надежда Германии fisheye проиграл корейскому террану Midas.

В ¼ финала Россия лишилась очередного террана – им стал Адвокат, проигравший идеальному террану Xellos. Болгарский терран Christian отжигал по полной – выиграл тайваньца, который только-только разыгрался. В корейском дерби террана Midas и протосса foru сильней оказался терран. Но Foru особо не расстроился – просто его время еще не пришло…

Итак, полуфинал подарил нам четыре террана, а это значило, что решать победителя будет только мастерство игроков – и ничего боле.

Знаете, наблюдая игры Xellos – полуфинальную против Christian и финальную против Midas – я понимаю, почему Xellos «Идельный терран». И болгарин и соплеменник кореец – оба играл просто замечательно, но подводило их одно качество – тайминг, который у Xellos был просто на невероятном уровне.

Андроид проиграл в полуфинале Midas, а за 3-4 место у него уже не было сил бороться против Christian. В итоге первые два места за Кореей, а бронза узжает в Болгарию вместе с терраном Crishtian.

А зимой 2004-2005 в это время кипели нешуточные страсти в MSL и OSL. И там, и там зверствовал уже записанный в анналы истории Gorush. Делаюший задел на long-time game, Gorush побеждает в финале MSL Нада, став первым в истории MSL зергом, выигравшим этот турнир.

Сезон OSL же не был столь радужным для победителся первых WCG – и статус покруче, и соперники помощнее. Однако Gorush доходит до полуфинала, где в тяжелейшем зеркальном матч-апе zvz проигрывает зергу нового поколения July со счетом 2-3. В другом полуфинальном матче также зеркальный матч-ап, но tvt, и тот же счет в поединке между Нада и GoodFriend. После «шоковой терапии» предыдущего супер-сезона 3:0 [ReD]NaDa против JulyZerg'a в финале и тот же счет в пользу GoRush'a в матче за бронзу в поединке с GoodFriend'ом, стоило ожидать. Кстати победа эта очень многое значило для [ReD]NaDa, поскольку он тогда только-только оправился от тяжелейшего кризиса в своей карьере, во время которого скатывался до самых низов тридцатки KeSPA. Gorush – третий, но и это достижение очень достойно для «Примы».

to be continued... 19.03.2009 @ Reps.Ru

 

Источник: Reps.ru

Данный форум являетя архивным. Он открыт только для чтения.