← Вернуться к списку разделов форума ← Вернуться к разделу «Starcraft»

Хронография StarCraft - четвертая часть

Хронография StarCraft(4)
by Пятов Игорь

Глава 8. Революция.

В марте 2005 года проходят ECG2005 — аналог чемпионата Европы, на котором золото берет Mondragon, оставив с серебряной медалью Андроида, который вовсю готовится к очередным WCG, войдя в топ-5 на ASUS и взяв третью квоту на WCG Russian Peliminaries.

Но мало кто это заметил, ведь все внимание было привлечено к финалу очередной OSL. Там пробил звездный час July. Финал против GoodFriend'a. Карта Forte. Терран развивается до быстрого танка, однако не идет сразу к базе зерга, а поджидает второго. С двумя осадниками он начинает крушить с поразительной легкостью оборонительные редуты своего соперника. И тут-то на помощь «Сумо Зергу» (данное прозвище  JulyZerg получил за свой внушительный внешний вид) пришел его главный козырь - филигранное микро. Управляя не более чем 9-10 муталисками он уничтожал по одному подбегающие войска террана, параллельно совершая налеты на базу. В итоге, сбив сопернику прибытие подкрепления в должном количестве, он накопил армию и напал... Вскинув победоносно руки вверх  JulyZerg вслед за  iloveoov'ом, спустя два сезона, расширил клуб «избранных победителей» OSL до пяти человек.(Продолжение под катом)

На самом деле, то, что сотворил July, прибавило головной боли многим терранам. Именно ему приписывают изобретение приёма, которы старкрафтеры называют «мутастек» - объединение муталисков в одну группу, группировка в одну точку и точечно уничтожение одного юнит с последующим отходом назад. В большинстве случаев такая атака уничтожает выбранный легкий юнит сразу же.

Iloveoov и нада участвуют на Korea-China Cyber Games – азиатском аналоге ECG. Победу одерживает «терран-мошенник» iloveoov, уже с гордостью носивший этот титул. Получило он его за невероятную способность сооружать большие количества войск за короткие промежутки времени. Конечно, делал он это чуть медленней, чем это делают сейчас на Andromeda, но и карты в те времена были другие…

А два других, не менее значимых турнира выигрывает молодой зерг Savior, победив в финале MSL Reach, а в финале WEF iloveoov. Savior вводит в моду билд в три хатчери, который в будущем будет использовать почти каждый зерг.

Пятое ноября 2005 года. Сейчас или никогда. Теперь уже все фанаты требовали от SlayerS_BoxeR'a этой победы. Соперник - опять, в третьем финале подряд, и пятом финале в общей сложности для Лим Ё Хвана, играет протоссами. Никому не известный Anytime...[gm] даже не знал какой подарок уготовила ему судьба. И как жестоко он поступит с многочисленными фанатами уже не только из Южной Кореи, но и со всего мира. Признаться честно, после того, как SlayerS_BoxeR свел счет 0:2 к ничье 2:2, мало кто сомневался в его итоговой победе. Ведь более красивого достижения цели и придумать нельзя было. Увы... Anytime...[gm]  SlayerS_BoxeR - 3:2... Третье место досталось iloveoov'y, а четвертое осталось за PuSan[S.G], хотя если честно, всем в тот момент было не до них...

Blizzcon – фестиваль вьюжной компании выигрывает старый приятель yellow, одолев в финале Reach. Nada – только третий.

Глава 9. Феномен.

Xellos берет первое место на корейских отборочных на WCG Grand Final 2005 в надежде повторить подвиг Бокера, став двукратным победителем WCG, причем подряд. Вместе с ним едут Silent-Control, имевший в копилке серебро WCG Grand Final, а также foru, также как и Xellos игравший в прошлом году, но медалей не имевший.

WCG2005 Grand Final с распростертыми объятьями встречал старых знакомых в лице Blackman из Польши, Fisheye из Германии, Legionnaire из Австралии, Advokate и Androide из России, STORM из Китая. Были и новые лица для WCG, однако в мире СтарКрафта эти люди уже заслужили свое имя – PlayLamer из Чехии, Testie из Канады, Sen из Тайваня, EX из России.

Blackman уверенно вышел из группы, однако на первой же стадии плей-офф он оказался повержен Антоном Кухианидзе (Ершовым) под ником Androide. Польский зерг выглядел настолько отвлеченным, что сомнений в его поражении не было. Чего стоит только постройка HydraDen в санках на входе на Azalea, а также стойкое ожидание смерти на Estrella.

Fisheye на Gaia против Testie для победы пришлось использовать Carriers и Арбитров вместе с recall и freeze для победы. Канадец держался очень стойко, и верилось, что вторая игра будет за ним. Однако он поставил зерга (!) и слился от ранних зилотов и near-гейтов на Paranoid Androide. Арбитры FishEye – оправданный риск, после ставший модой, а теперь – необходимая составляющая победы над тоссом в tvp.

PlayLamer в первой игре на Azalea отбился от 9пул раша и, захватив с собой рабов, отправился убивать Lowely. Последний не был готов к такому повороту событий и проиграл. На Estrella же дропы PlayLamer оказались удачней и эффективней. Lowely отправился домой.

EX также в двух партиях (на Paranoid Android и Estrella) одолел Blast и вышел в ¼ финала.

Корейскому прогеймеру Foru попался тайваньский зерг Sen. Тайванец оказался крепким орешком, и во второй игре на Azalea (в отличие от первой) сочетание мута/люры оказалось для корейца смертельным. Решающая игра на Paranoid Android показала, что дважды одна и та же стратегия не решает и тайванец едет домой. Кстати, если учесть, что Sen играл во всех трех партиях одинаково, то во второй партии Foru пошел в 14 нексус. Как знать, может, несовершенство это стратегии в то время и стоило корейцу стольких нервов и поражения во второй партии?

Также три партии понадобилось для выявления победителя Адвокату и Легионеру. Адвокат выиграл вторую партию на Estrella. Estrella, напомню, островная карта, на которой Адвокат, особенно, в матч-апе tvp очень хорош. Это он и показал против австралийского долгожителя, выиграв его в своем стиле. Однако в третьей партии дарки показали, кто в доме хозяева, и Адвокат вылетел из турнира.

CNSTORM – китайский зерг, которого заставил понервничать терран Cocoa, все-таки добрался, выиграв в трех партиях. После Cocoa никакие терраны не были страшны китайцу, и EX был повержен – собачками после неудачного бункер-раша в первой игре и дропом с гидрами во второй.

Foru после тайваньского зерга испытывал на прочность в зеркальном матч-апе немецкого тосса Fisheye. У немца медали WCG были, а у корейца – нет. Foru решил исправить несправедливость и выиграл немца в двух партиях.

Помните про мечту Silent_Control? Дважды он пробился через сложнейшие корейские отборочные и теперь жаждал золота WCG. Мечте не суждено было осуществиться – кореец был повержен со счетом 2-0 российским терраном Андроидом.

Легионер также прошел в полуфинал, однако ему понадобилось опять три игры. И опять он проиграл на Estrella. На островах австралиец оказался не так хорош, как на других трех картах. Однако строить мошны австралийскому ветерану удавалось очень хорошо.

Андроид в полуфинале показывал чудеса терпения против австралийского тосса Легионера. «Он так давил, так давил» - это не то слово. Однако российский терран выстоял и нанес поражение австралийцу, отправившись в финал дожидаться соперника.

А ждать пришлось долго – китаец CNSTORM оказался не лыком шит и дрался за путевку в финал против Foru как мог. Было все, что душе угодно – гидра-пуши, линг-раши, гварды, варенье, красные шарики, белые шарики. Во всем этом винегрете лучше разобрался кореец – Foru в финале.

Уставший CNSTORM не смог побороть за 3 место австралийца, и Легионер в трех партиях забрал с собой бронзовую медаль WCG2005 Grand Final – единственную за 5 лет выступления на WCG, и оттого она дороже.

А золото досталось Foru. На Estrella Андроид оказался не так хорош, как Адвокат в свое время. Я не знаю, что помешало Андроиду защитить мэйн (забывчивость, неосторожность, наглость), но я знаю, что он проиграл – финал. И выиграл – свои World Cyber Games. Серебро у России. Теперь Андроид – феномен… нет – Феномен.

Глава 10. Маэстро, макро-терран и мошенник…

Год 2006 начался с выиграша OSL iloveoov, одолевшего в финале July. На пол-года «Терран-мошенник затихнет, выиграв только отборочные на WCG и занявшись подготовкой к ним.

В сезоне весна-лето 2006 в MSL торжествует Casy, выиграв финале Chojja. Кто такой Casy? Он выиграл два года назад Савиора, который впервые появился тогда на ТВ. Кто такой Chojja? Предыдущую MSL выиграл именно он, оставив Савиора в шаге от трофея.

Но Савиор так просто не здается и выигрывает свою вторую в истории MSL, одолев в финале «Мечтающего протосса» Nal_ra. Теперь Савиор имеет второе имя – Маэстро.

Второй сезон WEF опять остается за Савиором. Вместо iloveoov (в прошлом году) Маэстро побеждает а финале другого террана – Нада. Мог ли последний выиграть? Мог, не смотря на всё могущество Маэстро.

И доказывает, что Маэстро не единственный, кто может выигрывать в 2006 году. Сначала Нада выигрывает IEF, а потом и Shinhan Proleague, выиграв в финале iloveoov и anytime соответственно.

Iloveoov же едет на WCG 2006 Grand Final. Вместе с ним едут julyzerg и midas.

Список участников на WCG2006 Grand Final, которые проходили итальянском города Монца впечатлял. Как корейскими про, так и остальными участниками.

Iloveoov выиграл отборочные в Корее и не собирался занимать в Grand Final место ниже первого. Развив свой макро стиль до невероятных размахов Чхве Ён Сун, как гром среди ясного неба, появляется среди игравших по старинке остальных участников.

July был настроен не меньше своего соотечественника. Пак Сон Чжун (а это настоящее имя July) более развивал свой микро-контроль, что тоже послужило плохую шутку многим участникам WCG 2006 Grand Final.

А Midas был наполнен желанием получить золото WCG, ведь два года назад Xellos остановил его в шаге от победы. Сможет ли в 2006 году кто остановить его, предположить никто не решался.

Список участников был еще похлеще, чем в прошлом году, ведь вновь прошли отборочные Андроид и Легионер (обладатели серебрянной и бронзовой медали WCG2005 Grand Final соответственно). Мондрагон из Германии вновь приехал в надежде на медали WCG. Конечно, в этом стремлении он был не одинок – чех DarkCaleb, канадец Testie, украинец WhiteRa, итальянец Cloud и много-много других не менее хороших игроков в СтарКрафт прошли отборочные на этот турнир. Но внимание зрителей было приковано к прогеймерам намного больше, чем к простым смертным... А их было не мало... Да-да, была на WCG2006 Grand Final прогеймеры не только из Южной Кореи, но и из других стран.

Например, Драко из Польши. В 2006 году поляк играл за профессиональную команду Sparkyz. Конечно и в игре Драко был не дурака – поляк имел очень агрессивный стиль игры и мог навязать сопернику такую стратегию, которую соперник асболютно не хотел. Макростиль игры за протоссов уже выходил на тот уровень, на который он должен был выходить – и Драко был ярким тому примером.

Китайский терран Phoenix – прогеймер из команды SKT – тоже не обошел стороной WCG2006 Grand Final. Хорошее сочетание микро/макро делало его очень неудобным соперником и одним из претендентов на медали WCG.

Турнир сразу же начался наперекосяк для звезд прошлого – Легионер, играющий в группе А с iloveoov, проигрывает первую игру. Обидчиком топ4 прошлых WCG выступает протосс corporal. Во второй же игре против тайваньца Thuclao сильней оказывается последний. А окончательно втоптал все надежды австралийца Lamer. Надежда итальянцев Cloud проигрывает в своей группе D игроку с непонятным именем Darki, а после проигрывает zelotito. Завершил фиаско итальянца казахстанец Masterok, поставивший жирную точку на выступлении итальянца. Не выходят из групп и россияне – Ex оступается на Suker и Overdrive, пустив вперед последнего и Stym. Камнем преткновения для Андроида становятся Феникс и Reason.

В группе B Мондрагон проигрывает Midas. После же и Драко, и Монди, и Мидас идут без потерь, пока… Драко в игре против Мидаса не ставит прокси гейт в центре карты Gaia и не начинает пушить драгунами, не давая занять корейцу эксп. После идет харрас дарками, а довершают деликатес арбитры с recall и carriers. Драко этой игрой дал понять, что он является одним из главных претендентов на медали. Точку на аргументах Драко поставил своей  красивой победой над Мондрагоном.

В группе E украинец White-Ra побеждает словака Maix. Maix так и не добъется ничего на WCG стоящего, кроме… но об этом побдробней в году 2008. После, всего с одним поражением, White-Ra выходит в плей-офф. В группе G противостояние «Китай-Корея», где сильней PNZLegend оказывается July.

Уже на стадии 1/8 финала нас встречают интересные баталии. Так, White-Ra встречается с iloveoov. В обеих играх White-Ra показывает чудесную игру, используя риверов, дарков, агрессируя и навязывая свой стиль игры. Порой украинцу не хватало совсем чуть-чуть для того, чтобы дожать корейца. Но сломить iloveoov было очень сложно, тем более огромную роль сыграл опыт, а у iloveoov его по-любому больше.

К ¼ финала так и вовсе все стало замечательно. July снова встречает на пути китайского прогеймера – на этот раз Феникса, но и он не вызывает никаких проблем у «Бога войны». Танк под имене Драко нарвался на противотанкову мину под именем iloveoov. Канадец Testie проигрывает Midas, несмотря на зверское сопротивление со своей стороны. Корейские прогеймеры в очередной раз доказывают свое превосходство, даже если учесть, что им противостояли такие же прогеймеры, как и они… только с другими паспортами.

В итоге к полуфиналу корейскую тройку разбавлял лишь один PNZLegend, разобравшийся в ¼ с Zelotito. Вот он-то и прибавил головной боли July, выиграв первую игру, показав замечательный макро-стиль. Редко можно было встретить (особенно на WCG) террана, играющего против зерга в ранний эксп, но PNZLegend сделал это и не прогадал. Но July подумал над своими ошибками и в следущих двух играх сыграл немного агрессивней, навязывая микро-стиль, где он был сильней китайца. В итоге 2-1 – July в финале.

Также три партии понадобилось для выявления финалиста и iloveoov и midas. Победил сильнейший, а именно iloveoov.

Мидас забрал с собой бронзовую медаль, одолев в матче за третье место PNZLegend, став третьим в истории WCG игроком, имеющим у себя две медали WCG (Gorush – золото и бронза, Boxer – два золота).

В финале же первая игра осталася за July, который грамотно использовал люр на Paranoid Android. Во второй игре на Azalea iloveoov понял, что рисковать нет смысла, и спокойно закрыл проход на базу комбинацией сопля/барак. После чего сделал пару отрядов в сочетании мары/фаеры/медики и пошел к зергу, уничтожая мелкие отряды зерга на своем пути. После, не пытаясь лезть на рожон, iloveoov пробежал мимо санкенов к зергу на базу и gg. Победителя WCG2006 Grand Final должна была выявить третья партия. И выиграл iloveoov, который использовал позитивный опыт PNZLegend – пошел в ранний эксп, грамотно оборонялся и выиграл.

После возвращения с WCG iloveoov и july сразу же отправились на финал командной лиги 2006 года.

Встречались SKT1 и MBC. Матчи выдались очень напряженными и зрелищными. Команды шли буквально вровень вплоть до счета 3:3, когда тренеры команд вынуждены были объявлять "скрытых" игроков на решающий поединок. Матч GoRush от SK T1 против Sea от MBC - зрелищная игра, в которой зерг дал террану занять ранний экспанд а сам вначале потерял нычку, отстав в экономическом развитии. Также из встреч стоит отметить игру RainbOw'а против Bisu, в которой первый пошел в четыре гейтвея (два были построены скрыто) без выхода в технологии и проломил оппонента, ушедшего в стандартное развитие через два гейтвея, за счет преимущества в войске. Еще одна знаковая игра - противостояние JulyZerg'а и Iloveoov! Iloveoov вышел в развитие через один баррак до быстрой академии и сделал огромную ошибку, случайно оставив единственного медика за стенкой на главную базу. Этим моментом воспользовался зерг, который сгрыз медика и прорвался к незащищенным маринам за стенку собачками с апгрейдом на движение и молниеносно продолжил прессинг, уничтожив их. Даже появляющиеся файрбаты уже не могли решить исход игры.

А на OSL на всех парах к победе мчатся Нада и Савиор. Старкрафтеры давно не видели столь драматичных матчей. То, что второй полуфинал OnGameNet StarLeague выльется в пять напряженных партий, в принципе, мало кто сомневался. Более того, почти все были уверены в победе sAviOr[gm]’a, как ярчайшейго старкрафтера последнего времени. Однако заканчивается первая партия, и IriS[gm] ставит всех на ноги. Становится ясно, что этот парень на самом деле просто так не сдастся и ему есть что предъявить «Маэстро зергов». Прямо скажем, фаворит и не выглядел совсем уж обескураженным. Четвертая партия начинается при счете 2:1 уже в пользу лидера KeSPA. Но его соперник не сдается. IriS[gm] жаждет попасть в финал, в свой первый финал… и прикладывает максимум усилий делая счет равным - 2:2, под восторги публики, которая хочет продолжения зрелища. А зрелище заканчивается победо Маэстро, который на морали расправляется с Нада и становится чемпионом OSL.

Глава 11. Не все коту масленица…

После победы на OSL Савиор стал считать лучшим игроком мира. С огромной мотивацией он подходит к финалу MSL (GomTV), где ему предстоит сыграть с молодым протоссом Bisu, который уже сделал себе имя на командной лиге. Шансы выиграть MSL мизерны, ставки на Бису всего 2.69%... но это всего лишь числа... в финале MSL он одерживает победу над Савиором с разгромным счетом 3-0.

Ошарашенный Савиор едет на Shinhan Masters, где принимают участие чемпионы трех последних OSL. В финале верх над Савиором одерживает Нада, частично отомстив за поражение в финале OSL.

Однако уже не остановить Bisu. Он второй раз выигрывает MSL, одолев в финале другого протосса Сторка, который взял второе место на отборочных в Корее на WCG2007 Grand Final. В финале IEF повержен Савиор, и теперь Bisu сместил Савиора на верхней строчке рейтинга KeSPA. Последней каплей, переполнившей чашу терпения Савиора стал финал Blizzard World Wide, где Савиор вновь повержен Bisu, который становится для него таким же соперником, как Боксер для Yellow.

В августе в США проходит BlizzCon2007, участниками которого становятся SkewMedia из США, а также старый знакомый Testie, а также шестерка корейских про: Савиор - топ3 в рейтинге KeSPA, победитель Blizzcon2006 Yellow, Reach и Nal_Ra, а также Xellos и Iris. Провально выступили Yellow и Reach, а в финале одержал победу Маэстро, выиграв тряхнувшего стариной Мечтающего Протосса Nal_ra.

Кстати, GOM TV MSL примечательны тем, что третье место занял GoRush. Да-да, тот самый старый-добрый GoRush.

to be continued... 20.03.2009 @ Reps.Ru

Данный форум являетя архивным. Он открыт только для чтения.