← Вернуться к списку разделов форума ← Вернуться к разделу «Starcraft»

Хронография StarCraft - пятая часть

Хронография StarCraft(5)
by Пятов Игорь

Глава 12. Аист…

WCG2007 Grand Final – приехала очередная троица корейцев – терран Hwasin, протосс Stork, зерг Savior. Приехал Андроид с украинцем White-Ra (p). Приехали поляки Dreiven и Draco. Приехали китайцы Pj и Phoenix. Приехали Goody и Mondragon из Германии. Приехал Cloud.

Также, как WCG2001 были WCG Боксера, WCG2007 были WCG Сторка. Но о Сторке позже поговорим.

В 1/8 финала жребий сводит обоих поляков и обоих китайцев. Вперед проходит только один из соотечественников – это игроки понимают, и оттого игра еще напряженней.

В зеркальном матч-апе pvp в польской паре оказывается сильней в двух партиях Dreiven.(продолжение под катом)

В китайском дерби tvp оказывается сильней протосс pj.

Непонятные вещи творил в первой игре Андроид против Савиора. В итоге проиграл. А о второй игре хочу поговорить подробней. Савиор не предсказатель, но он наглядно показал, как будут зерги убивать терранов спустя ровно год. На девятом рабе пул, харрас лингами, мутастек… после Андроид решается выйти. Идет по полянке – в ус не дует. Савиор стопит люркеров под M&M, отпускает стоп и gg. Когда я буду писать о WCG2008 GrandFinal, я просто поменяю имена: Савиора на Luxury, а Андроида на Стрелка или iloveyou. Суть от этого не изменится.

Единственные, кому пришлось сыграть для выявления победителя три игры, это Cloud и Goody. Сильней в зеркальном матч-апе pvp оказался немец.

В ¼ финала жребий сводит немцев и корейцев Сторка и Hwasin. Среди немцев объективно сильней зерг Мондрагон. Среди корейцев две потери в лице Hwasin и Савиора. И если потеря первого воспринимается нормально – проиграл корейцу, то потеря второго – уже трагедия. Савиор – сильнейший зерг Кореи – проигрывает китайскому протоссу Pj. Для выявления победителя требуется три партии. Трон под корейскими прогеймерами трещит. Но пока держится.

Украинский протосс White-Ra оказывается на голову сильнее польского протосса Dreiven.

Вообще, WCG2007 Grand Final оказались богаты на матч-апы pvp. Вот и Алексею Крупнику (White-Ra) пришлось выяснять, кто сильнее в pvp с китайцем Pj. Сильнее в трех партиях оказался Pj.

Финал ожидается pvp, так как до финала по другой сетке без потерь прошел корейский аист – Сторк. За третье место играют Мондрагон и White-Ra. В двух партиях сильней оказывается немецкий зерг, и он забирает с собой бронзовую медаль WCG.

Так что там про трон, который трещит под корейцами. Этого совсем не замечает Сторк.

1/8 финала. За две игры против зерга Satanik Сторк теряет 6 юнитов. Пришел, увидел, победил – так раньше Цезарь говорил. Теперь так говорит Сторк.

¼ финала. Соперник – корейский терран Hwasin. Карта Paranoid Android подразумевает собой near-гейты, бараки и т.п. Вот и Сторк использовал near-гейт для харраса зилотами, закрыл Хвасину газ, вышел на дарков, пришел и убил своего соотечественника. Вторая игра на Azalea – 14 нексус, первый дарк пришел, второй прилетел, психи жарят рабов… Потом осталось прийти и убить изморенного террана.

½ финала. Соперник – зерг Mondragon. В первой игре на Azalea Сторк приходит зилотами с двух гейтов и убивает зерга. Потери – 3 юнита. Во второй игре на Baegdu Сторк строит больше зилотов, помогает им психами и убивает зерга. Потери – 27 юнитов.

Финал. 38-21. Матч-ап pvp. Соперник – китайский протосс Pj, выбивший из борьбы Савиора, White-Ra, Phoenix. В двух партиях сильней кореец. Во второй партии Pj сопротивлялся, как только мог. Сторк убил 134 юнита, потеряв 113.

Итого. За весь плей-офф Сторк убил/потерял 500/206 юнита. Коэффициент – 2,427. С тем, что Сторк лучший, согласны даже математики.

Вернувшись с WCG, Сторк доходит до финала OSL, где ему предстоит встреча с новичком корейской киберсцены Джаедонг, ставший главным открытием сезона. По пути к финалу Даже разобрался с Bisu – лидером рейтинга KeSPA. Сторк выиграл первую игру, однако это не помешало выиграть остальные игры Джаедонгу, став победителем OSL.

Молодежь наступает на пятки грандам – достаточно вспомнить финал MSL, где Mind выиграл Bisu со счетом 3-1, а также невероятную игру Джаедонга. И дебютанта 2007 года Flash, который уже ворвался в топ30 KeSPA.

Глава 13. Молодежный сезон.

Начало 2008 года знаменуется победой Flash, который одолевает в финале Сторка.

Такой же финал нас ждет и в финале GOM TV Star Invitational. И опять верх одерживает Flash.

8 марта 2008 года – светлый праздник для Джаедонга. Он побеждает в финале Kal’а со счетом 3-1. Многие сомневаются в истинной силе Джаедонга, говоря, что сопернике в нынешнем сезоне не так сильны. Тем более на Arena MSL Джаедонг проиграет своему тиммейту ForGG.

Однако уже в августе Джаедонг станет первым – финал OSL против Flash – это искусство. Такого я не видел со времен противостояний Боксер-Yellow и July-Нада. Это надо видеть.

Bisu добирается до финала MSL, где расправляется в зеркальном финале с JangBi.

Blizzcon же знаменуется come-back’ом Савиора, который одолевает в финале извечного соперника Наду.

В это же время Bisu выигрывает IEF, а Сторк выигрывает Blizzard World Wide и мир замер в предвкушении WCG. Ведь отборочные в Корее выиграл Джаедонг. Также квоты взяли Сторк и Luxury.

Но Сторк, прежде чем вновь отправиться покорять киберспортивные олимп, выиграл OSL, одолев в финале Fantasy. Оба игрока показывали невероятную игру, но Сторк не был бы Сторком, если бы проиграл этот финал. Он не был сильней, но ему эта победа была нужней. Тем более очень хотелось сделать дубль, побив два рекорда (одновременно выиграть OSL и WCG, а также двукратный победитель WCG, как Боксер).

WCG2008 Grand Final проходил в Кёльне (Германия). Андроид сменил имя на Logistic. Вместо White-Ra на WCG приехал Strelok. Среди немцев выделялся Horror. Китайцы представляли собой боевой отряд из трех человек в соотношении tvp – Legend, iloveyou и Lovett. От Кореи приехали Stork, Luxury и Jaedong. Люди много гадали, кто же станет победителем WCG2008 Grand Final – Jaedong или защитит свой титул Сторк, до этого выигравший MSL. Но судьба – интересная штука, решила все по-другому.

Начнем со Сторка. Я не знаю, какое изменение произошло в физическом состоянии Аиста, но играл он настолько лениво, что казалось, что он потолстел в два раза. Результатом стала интересная игра, порадовавшая фанатов против Maix, где Сторк чуть не проиграл. Чуть-чуть не считается, конечно, и Сторк выиграл, но сомнение в сердце затаилось – тот ли это Сторк, что радовал глаз год назад. Может быть, для кого-то WCG – не бог весть, какой турнир, но каждая игра Сторка была заделом на long-game. Страта в 14 нексус не заставляла волноваться за Сторка – хотелось шепнуть его сопернику: «сделай масс линги и убей». А они вместо этого разжирались в пример Сторку, запутываясь в сети, вылезти из которых не было сил. В результате Сторк дошел до финала, где мог бы повторить подвиг Боксера. Ключевое слово – «мог»…

Джаедонг выиграл в группе Брюса, Рета, Вируса, выиграл в 1/8 Arew, проиграл Сторку в ¼ финала.

Что до остальных, порадовал Андроид – вышел из группы, хотя много был в инактиве. Немец Хоррор вышел из той же группы со второго места, проиграв только Андроиду. Зерга TagoMago он выиграл истребителями. Интересно, спустя семь лет на WCG против зерга сыграли истребителями – Elky и Gorush смахнули скупую мужскую слезу.

Порадовал Брюс – вышел из группы со второго места. Порадовал Стрелок – выиграл Брюса.

Знаете, господа, если бы не ¼ финала, я бы поверил в мощь китайцев. В 1/8 финала iloveyou, Lovett и legend выносят Андроида, Мондрагона и Эйса соответственно, всех со счетом 2-0. Американец Nony, будучи в статусе прогеймера, выиграл Хоррора, бывшего в статусе любителя.

В ¼ финала начинается, собственно, борьба. Три партии требуются Стрелку, что выиграть Legend. Lovett, в свою очередь, выигрывает Nony. Iloveyou проигрывает Luxury. В итоге честь Китая остается защищать один-единственный Lovett. Но и он терпит поражение в полуфинале от Сторка. Ну а надежды на бронзу рушит Стрелок, в прекрасном стиле победивший в дух партиях. Бронза вновь у украинца, что не может не радовать.

Стоит, кстати, заметить, что на протяжении всего турнира Стрелку попадались сплошь и рядом протоссы – три протосса в группе (Arew, Small, Cloud), двое в стадии плей-офф (Bruce, Legend) и один в матче за третье место (Lovett). Все эти игры Стрелок выиграл, проиграв лишь корейскому зергу Luxury. Говорят, это не сильнейший матч-ап Стрелка… Смешно было наблюдать фотонный раш против Small.

Ну и… если бы Luxury был японцем, я бы назвал его путь к золоту WCG2008 Grand Final «путь самурая». Но так как он кореец, а я ни слова не знаю по-корейски, я назову его путь «». Боксер в 2001 и в 2002 годах был динамичен и активен. Foru в 2005 был терпелив и настойчив. Iloveoov в 2006 был напорист и агрессивен. Stork в 2007 был изобретателен и хитер.

Luxury же в 2008 оказался надежен и предусмотрителен. Большинство игр начиная с девятого пула, Luxury защищал себя от всяких прокси-гейтов и др. С другой стороны это заставляло соперника заботиться о ранней обороне, а если он этого не делал, то Luxury жестоко его карал. Если же на горизонте была чистота, Luxury спокойно играл в развитие, используя постоянное давление на соперника.

Кстати, я обещал, когда буду писать о WCG2008, только поменять имена. Ну так вот, в ¼ финала в второй игре Luxury против китайца iloveyou ситуация, идентичная матчу Савиор-Андроид. На девятом рабе пул, харрас лингами, мутастек… после iloveyou решается выйти. Идет по полянке – в ус не дует. Luxury стопит люркеров под M&M, отпускает стоп и gg. А в первой игре Luxury не понадобились и люркеры.

В полуфинале на blue storm в первое же игре украинский терран Стрелок наступает на грабли китайца. На девятом рабе пул, харрас лингами, мутастек… после Стрелок решается выйти. Идет по полянке – в ус не дует. Luxury стопит люркеров под M&M, отпускает стоп и gg.

Обычно финал – украшение любого турнира. Но на WCG2008 Grand Final финал был не столь хорош, как ожидалось. Luxury выиграл, а Сторк не показал той борьбы, которую должен был показать.

Повторить подвиг Боксера Аисту не удалось, но, может, это и к лучшему…

Глава 14. Между тем…

2009 год ожидается комьюнити не меньше, чем все остальные.

В MSL уже известны финалисты – Luxury и Bisu.

В OSL все тоже движется к развязке – это и победы hero с его бешеным apm над Хвасином и Фэнтези, это и Сторк, играющий будто на качелях, это и Савиор, у которого еще есть порох в пороховницах.

Но это все будет… а что было?

Хочу выделить несколько имен и фактов, которые заинтересовали меня:

GoRush – победитель WCG Challenge (можно сказать первый чемпион мира), первый зерг-победитель MSL, игрок, входящий в топ-3 корейских и мировых турниров на протяжении 8 лет (WCG Challenge 2000, WCG2001 GrandFinal, KTF2004, MSL2004-2005, OSL2004-2005, , OnGameNet Sky Proleague 2006,  OSL2007).
Grrr… - единственный игрок-некореец, побеждавший в OSL, единственный игрок, побеждавший OSL, играя рандомом.

Legionnaire и Androide – игроки, отражающие стабильность. Самые частые участники WCG.

А также хотелось бы посоветовать сесть отдохнуть и посмтреть реплеи с некоторых WCG.

Например:

WCG2001:
Elky vs Gorush; Elky vs Boxer; Elky vs Gundam
WCG2002:
Gonia119 vs DIDI8; Gonia119 vs Froz! (2); Gonia119 vs BlackMan;
WCG2003:
Advokate vs Silent_Control; Fisheye vs SilentControl; ogogo vs Silent_Control; ogogo vs Fisheye
WCG2004:
Xellos vs Christian; Ex vs Christian; Advokate vs Xellos; Midas vs Xellos
WCG2005:
Androide vs Silent_Control; Fisheye vs Testie; PlayLamer vs Lowely; Androide vs Legionnaire;
WCG2006:
Draco vs Midas; White-Ra vs iloveoov; все игры iloveoov.
WCG2007:
Androide vs Savior; все игры Сторка,
WCG2008:
Stork vs Maix; Horro vs TagoMago; групповые игры Стрелка; Strelok vs Luxury; Luxury vs Iloveyou
А также пару VOD’ов:
Garimto-Boxer 2001 OSL Final
Boxer vs Yell0w EverStarleague 2004 semifinal
Reach vs iloveoov EverStarleague 2004 semifinal
Iloveoov vs Boxer EverStarleague 2004 final
July vs Goodfriend EverStarleague 2005 final (по-моему, в инете даже реплей есть)
Anytime vs Boxer So1 Starleague 2005 final
Jaedong vs Flash Intel Classic Season 2008

И многое-многое другое…

THE END

Источники: Playsc.com, goodgame.ru, reps.ru, cyberfight.ru, teamliquid.net, wcg.com.

 


Источник: Reps.ru

Данный форум являетя архивным. Он открыт только для чтения.