← Вернуться к списку разделов форума ← Вернуться к разделу «Корзина»

GeForce + Radeon = «Большой Взрыв» от MSI

Многие любители компьютерных игр давно мечтают совместить на своем ПК две производительные видеокарты от ATI и NVIDIA, каждая из которых имеет определенные преимущества. Например, графические чипы от ATI не имеют аппаратной поддержки распространенной в современных играх технологии PhysX, которой обладают видеокарты GeForce от NVIDIA, но те в свою очередь не имеют аппаратной поддержки DirectX 10.1 и 11, имеющейся у представителей Radeon. До сих пор совместить их не позволяли технологии. Разные полупрофессиональные попытки ни к чему толковому не приводили. Однако профессиональные разработки в этом направлении все же велись. Так, специалистам компаний MSI и LucidLogix Technologies (Lucid) удалось создать новаторскую системную плату на базе чипсета Intel P55, в которой используется микросхема от компании Lucid, обеспечивающая совместную работу разных видеокарт.
Технология, получившая название Hydra и разработанная также компанией Lucid реализована с помощью вышеупомянутой микросхемы и, в отличие от SLI и Crossfire, позволит установить в слоты расширения одной и той же системной платы 3D-карты на базе GPU разных производителей. По имеющимся данным, предусмотрен выпуск нескольких версий чипа Hydra. Одна из них будет обеспечивать совместную работу карт ATI, например, HD 4870 и HD 4650; другая - совместную работу карт NVIDIA, например, GTX260 и 9600GT; третья - работу конфигураций, объединяющих карты на базе GPU NVIDIA и ATI. Функции Hydra включают распределение нагрузки и обмен данными между картами.
Технология Hydra придает реализма ранее предсказанным цифрам: «к 2012 году каждый второй компьютер сможет иметь несколько GPU». И действительно - возможность увеличить производительность при помощи старой видеокарты после покупки новой довольно соблазнительна. Компания MSI, зная о том, что ее разработка
привлечет много внимания, назвала свое детище «Big Bang» («Большой взрыв»). Благодаря ресурсу IOPaneL, мы получили изображения этой системной платы. Исходя из снимков, Big Bang имеет четыре гнезда для модулей DDR3 памяти с поддержкой двухканального режима и технологию «разгона» OC Genie, уже знакомую по другим продуктам MSI. К сожалению, остальные технические данные платы, ее цена и срок появления в продаже пока не названы. Будем надеяться, что к моменту официального выпуска чипсета P55 или сразу после него эта информация будет опубликована.

Данный форум являетя архивным. Он открыт только для чтения.