← Вернуться к списку разделов форума ← Вернуться к разделу «Вопросы и ответы»

Эпик статья. «Зависимость от Игр» или «Наркотик ли Игры»?

На написание данной темы сподвигло два разговора с моими знакомыми.

В первом варианте — речь шла о зависимости к играм, во втором — что игры это бред(без нормальной аргументации, принципиально, так сказать). В первую очередь стоит разобраться — что такое игры. В основном, любая игра, в той или иной степени, является вариантом развлечения, поэтому в первую очередь надо узнать — что такое развлечение и с чем его едят.

Развлечение. По Википедии, развлечение это вид поведения человека, помогающий ему расслабиться и получить удовольствие. Есть разные виды развлечений. Это может быть пение, танцы, кино, театр, игра, спорт, чтение, искусство, тусовки в клубах, творчество а также разные хобби. У меня немного другое мнение по этому поводу. Есть некие требования человека к отдыху. Некоторые хотят слышать музыку, другие видеть захватывающие баталии, третие — управлять всем этим, четвертые именно представлять, пятые эстетически получать удовольствие от общения с другими людьми. Некоторые психопаты(образно выражаясь, люди с несколько нестадартными потребностями) находят удовольствие в страхе, в фобиях(может проявляться при просмотрах фильмов ужасов, или участие в хоррор играх). Некоторые лирики и романтики любят смотреть фильмы про любовь и читать романы о рыцарях и принцессах. Кому то яро нравится секс. Все ведет к потреблению своих, человеческих потребностей. Можно разделить потребности человека по классам. Допустим — классы созидания, уничтожения, страха, радости, насыщение слухового и зрительного восприятия приятной информацией. Врядли найдется человек который любит одновременно читать рисовать, писать, увлекаться архитектурой и скульптурой, обожать есть мороженное одновременно танцуя с острыми ножами.



Подытожим. У каждого человека есть некий потенциал потребностей. Притом какая-то часть может относиться к музыкальному восприятию, другая к зрительному, третяя к творческому и тд. Именно поэтому у каждого человека есть свое хобби, и свои интересы.



Почему играют в игры?

Все просто. Игры покрывают большую часть потребностей развлечений. Они удовлетворяют как в музыкальном плане, так и в плане сценария, управления обстановкой, тактическими элементами. Но в любом случае может найтись человек которому нужен визуальный контакт с противником и тактическая сложная система, именно поэтому он будет играть в шахматы, а не в тактическую или классическую стратегию. Повторюсь я еще не мало - все зависит от потребностей человека.



Так как выбор игры зависит от потребностей человека, то задача компаний разрабатывающих игры — как центру развлечений покрыть как можно большое количеств вариантов удовлетворения игрока. Тут и выйгрывают ММО.

Я часто слышу когда несколько участников конференции начинают ругаться. Первый хотел спросить что-то по игре, второй вмешался в разговор и начал утверждать что игра собеседника дерьмо и что сам он мудак, что играет в такую убожескую игру. Итак, могу поздравить всех. Теперь подобных неадекватов можете смело посылать на эту страницу. Тут разжовано что такое игры, и почему каждый играет в ту или иную игру. Рассмотрим самый расспространненый вариант про ММО, так как очень часто встречаю подобное на самом GC и стараюсь всячески решить данные споры.

Ситуация:

Первый игрок спрашивает у народа в сообществе что-то про World of Warcraft.

Тут же находится человек который начнет обсирать первого.



Диагноз: Тот кто начинает вмешиваться и говорить, что в ВОВ играют малолетние девочки и пидарасы, неадекват, так как нормально аргументировать ничего не может. Идет желчь. Постоянно идет. Притом никто ему не может нормально обьяснить почему он не прав.



Решение: Так вот. Я обьясняю. WoW, как и любая другая игра является видом развлечения. В него играет большая часть геймеров со всего мира. На офф серверах сколько, и наверное столько же на фри(бесплатных пиратских) серверах. Близзарды молодцы. Они просто гении. Они сделали такую игру, которая покрывает практически все виды желаний и потребностей пользователей. Это и некое тамогочи. Это и экономика внутри игры. Также содержится крафтинг, добыча ресурсов разных профилей. Внутри игры есть разные классы для самых разных людей. Это и нежить, любителям мертвичинки, это и гномы с эльфами. Орки(куда уж без них). Паладины, Маги, Друиды, Охотники и прочее и прочее. Хочешь убивать? Качай перса и убивай других. Хочешь торговать? Торгуй. Хочешь рыбачить? Рыбач. Хочешь охотиться на зверье, охоться. Хочешь пвп игру, играй в бэтлграундах(там даже ктф есть и удержание точек о_О) или на арене. Речь не о том, что это быдло-игра, а о том что она гениально сделана.

Пускай есть те кто обсирает игру(вов, кс, ск, ваху, марио о_О) и его игроков. Но ответить на то, что она(игра) прекрасно справляться с задачей удовлетворить все похоти в варианте развлечений игроков - врядли кто-то что-то сможет.

Второй вариант развития событий, наезжающий начинает опирировать тем что близзард разводит людей как лохов и крадет их деньги(доит недоумков). Таким людям надо в ответ кидать ссылку на эту статью, и честно говорить о предположении, что человек не здоров и идиот.

Народ! О каком обмане может идти речь? Люди ходят в кино, платят 100-900 руб за 1 сеанс(!). В клуб сходить уйдет много больше денег. Тут всего-то 400 руб на месяц, целый месяц развлечений. Люди сами платят. Их право платить как в кино, или как за диск с фильмом, и получать ту долю удовольствия которую они пожелали. Не удовлетворила игра(не важно вов или диабло, или код5 с халфлайфом) вас? Перестаете в нее играть или перестаете платить за подписку на нее. На вопрос, а какже узнать понравится игра или нет ответ прост — существует сотни сайтов с разными обзорами, демо версиями и тд. Они для этого и создаются, чтобы человек мог попробовать игру и понять — Да, это именно то, что я желаю.

Все. Вопрос о покупке лицензий, подписке игр, ммо, онлайн игр снят. Любых унылых идиотов отправляйте сюда читать данную статью. Кто не понимает таких простых вещей, должен убиться об стену.



Вопрос о наездах некоторых личностей на тему аля «ты играешь в говно и ты сам говно, играй лучше в тот-то» снимается вообще. Всех отправляем сюда. Комменты «много букафф не осилил» и подобное будут удаляться.



Под окончание статьи маленький диалог(1=On1x):

1- пошли в старкрафт играть =)

2- ну нах, в игры не играю

1- омг. почему?

2- пустая трата времени!

1- вранье. обоснуй.

2- сам назови плюсы

1- Люди ходят в кино чтобы отдохнуть, или читают книгу, слушают музыку. Кто-то называет это истинным удовлетворением, когда человек находит что-то для своего отдыха и получения духовного удовлетворения. Игры - тоже своего рода кино, книга и музыка. Поскольку цели и результаты одни, то их можно записать в общую категорию. Категорий развлечений.

2- глаза портятся

1- вранье. от телевизора идет порча глаз больше чем от компа раза в 2-3(при современных мониторах).

2- гыыы, у мення ЖК телек

1- ну и тогда какие доводы, что глаза портятся, если что жк-монитор, что жк-телик разница не велика. Исследования в Рочестерском университете (штат Нью-Йорк) позволили предположить, что компьютерные игры способствуют улучшению зрения. Исследовав группу студентов колледжа, ученые убедились, что ребята, игравшие в компьютерные гонки или шутеры примерно два-три раза в неделю на протяжении шести месяцев, показали при проверке зрения лучшие результаты, чем их ровесники из контрольной группы. При этом геймеры продемонстрировали прежде всего навыки управления собственными глазами. Выяснилось, что у них значительно лучшая, чем у студентов из контрольной группы, зрительная реакция, что они способны одновременно следить за пятью движущимися объектами, тогда как внимания не-геймеров обычно хватает, максимум, на три. К тому же у любителей компьютерных игр значительно выше, чем у обычных людей, скорость обработки визуальной информации. Что жк-телек, что комп, who cares?

2- блин не хочу играть, не интересно :)

1- Другое дело что ты или не желаешь играть, или обманываешься себя воздвигая глупые отмазы. сразу бы сказал что тебе не интересны игры =) я ж не буду заставлять тебя читать нужную книгу, слушать определенную музыку, или играть в такую то игру. Только, пожалуйста, больше никогда не говори что игры портят зрение, или пустая трата времени =) Вот чем ты занимаешься? Чем развлекаешься?

2- музыка, кино, клуб, машина, кафешки

1- ясно, у меня это - работа, музыка, кино, игры, рисование

2- игры наркотик :)

1- вранье. Я мог бы как и в предыдущих вариантах изложить развернутый ответ опровергающий это, но я просто спрошу - а какие аргументы в пользу твоего выражения «игры наркотик»?

2- потому что по крайней мере, у меня так, затягивают. если начнешь играть

1- ну это просто. Значит они перекрывали по удовлетворению твоих желаний другие вещи.

2- да, согласен.



Играйте, если желаете. Не играйте, если не желаете. Те кто говорит, что вы играете в дурацкую вещь, просто не понимают некоторых вещей. Отсылайте их на этот топик.

Кто-то говорит, что вы игро-зависимы? Да, такое бывает у некоторых людей, но они скорее всего действительно больны психически. В большинстве случаев это не так. Сказала так подруга, которая целыми днями смотрит сериалы? Нагло отвечайте что она сериало-зависима, и прежде чем утверждать что игры наркотик, пусть избавится от своих привязанностей к сериалам наркотикам.



Мир, труд, развлечения.

See u in game and life.

On1x special for GameCommunity.ru


При копировании текста обязательна ссылка на источник текста, в данном случае — на эту страницу.
Если человек целыми днями проводит за игрой, убегая от реала(вполне его право, так сказать), возможно это уже его психологические проблемы, и родные должны обратиться к доктору, если хотят что-то изменить в его жизни.
Анатолий, для меня это статья №9995 на тему "игры-зло/игры-добро". А если еще конкретней то mmorpg. Я ничего не буду говорить конкретно про вашу статью (особенно что мне в ней не понравилось) а скажу лишь что по вопросу конкретно wow я полностью солидарен с одной старой статьёй из игромании.
На меня тут же наехали на конфе с глупыми вопросами.
«Тебя игры чему-нибудь научили?»
Контр ответ -
«А тебя чему-нибудь научили фильмы или музыка?»
Мне действительно не нравится однобокий подход некоторых. Игры это вариант развлечения. Да, для некоторых это наркотико клиника(их надо лечить). Но для большинства людей - развлечение. Провести время, получить удовольствие, отдохнуть, развлечься. Почему наезды и вопросы о пользе игр возникают, а наезды и вопросы о пользе фильмов, сериалов, музыки, театре - не возникают? Хватит может уже? Это все попадает под общую категорию.
Может еще будем наезжать на любого встречного человека с черной шапкой на улице, и вмешиваться в его дело, носить ему черную шапку, или, скажем, белую? Тема закрыта господа. Действительно закрыта. Те кто пробуют наехать, а в чем польза игр и тд, по-моему просто безаргументно проиграли. Я не отрицаю, что для некоторых, повторюсь «ДЛЯ НЕКОТОРЫХ» - игры это клиника. Они целыми днями сидят и играют, забывая про дела в реале, но такие вещи обычно сразу же замечают друзья, родственники и знакомые. Может попробуют помочь ему. Но нельзя заявлять что игры наркотики. Нет. Просто некоторые люди, находят в них то, что по их мнению важнее чего-либо еще(да, это может уже быть психологическое расстройство, и некоторые ситуации в реале очень способствуют этому). Ими должны заниматься родственники, а не мы с вами. Пожалуйста, оставляйте комментарий если действительно(!) есть что добавить(или если не согласны с чем-то и есть аргументы почему так, а не эдак).

PS Да, статья может многим не понравится. Просто я написал правду. Некоторым обидно. Их право.

Данный форум являетя архивным. Он открыт только для чтения.