← Вернуться к списку разделов форума ← Вернуться к разделу «Общение, анонс видео трансляций»

Зерг и Инъекция личинок Королевой в Старкрафте2

Я играл зергом.
    Я практически все время играл зергом на Близконе. Кажется, я сыграл около 50 игр за зерга и где-то 10 за протоса, пытаясь отбить определенные зерговские билды. Вместо того, чтобы получить ограниченное представление о разных юнитах в игре, я решил сфокусироваться на одной расе и на одной технике: способность королевы производить личинок.

    Замечание: Я буду называть эту способность «Инъекцией личинок», потому что мне нравится идея инъекции стероидов в хатчери. Это в принципе именно то, что и делает королева.

    Почему я рассказываю только о Tier1.

    Команда TeamLiquid, которая играла в SC2 на Близконе не являются специалистами в игре после Т1. Мы даже не были на 100 процентов уверенны какие юниты являются контрой друг к другу. Фокусироваться на Т1 гораздо проще- меньше сложных юнитов  и легче разобраться с таймингом. У меня было только два дня. Мы забросили любые виды быстрых технологических билдов, потому что не были уверены, как они поведут себя против рашей. Большую чаcть времени мы как раз и рашили. Я делал это, потому что не хотел наблюдать за юнитами, которые я не понимаю. Например, в первый день мы все думали, что ультралиски были очень хороши, но на следующий день один из сотрудников Близзарда сказал нам, что Марадеры полностью контрят Ультралисков. Я не хочу заявлять, что «Ультралиски слишком сильны», если я не полностью в этом уверен.

    Конечно, мы все знали, что ультралиск может убить 10 маринов. Но невозможно сказать, что ультралиск является слишком сильным юнитом против маринов без понимания динамики игры на стадии Т1 в TvZ. В старкрафте все зависит от экономики. Мельчайше преимущество в начале игры может проявиться позднее. То есть, гораздо важнее знать не о свойствах отдельных юнитов в игре, а о том, являются ли эти юниты сбалансированными против друг друга на стадии Tier1.

    Итак, эта статья в основном о том, почему зерг настолько силен в начальной стадии игры и как терраны и протосы должны реагировать на 1-хатч-королева билд -самый сильный билд на данный момент.


    Микро

    Перед тем как я расскажу о своем представлении об Инъекции личинок, я скажу пару слов о микро. Юниты действительно быстрые. Линги- это маленькие реактивные штуки. Но по сравнению с BroodWar, контролить зергом гораздо легче. Легче окружать, двигаться, харассить. Бесконечное количество юнитов в пачке и более умный AI очень сильно помогли зергу- теперь это так просто использовать огромные пачки лингов, особенно в открытом поле против множества юнитов.

    Но не думайте, что вклад самого игрока в сражении теперь не является решающим. Кто победит, особенно при сочетаниях различных юнитов, все еще решается человеком. Умный AI действительно помогает новичкам, но все-равно- все зависит от того как игрок будет контролить своих юнитов. Однако, возможность контролировать сотню зерлингов одной пачкой в поздней стадии игры является большим преимуществом (по крайней мере по-сравнению с первым старкрафтом).

    По поводу тосса и террана могу только сказать, что использовать шторм на быстро движующиися юниты чрезвычайно сложно, потому что он кидается с задержкой. Я потерал больше четырех темпларов на муталисках и мне даже ни разу не удалось бросить его (обычно психи умирали до того, как закончится анимация). Но если вам удалось- шторм наносит огромные повреждения. Это как игра в угадайку- мне нужно предвидеть куда полетит мута больше чем за секунду до шторма.


    Макро

    Я уверен, вы все знаете как MBS (Multiple Building Selection) и макро работает в SC2. Вы можете выбрать несколько зданий и пару раз ткнуть на хоткей. Например, играя протосом, я выбираю пять гейтов и пять раз нажимаю на Z. Это дает нам по зилоту с пяти различных гейтов. Зергом, вы можете выбрать хатчери, нажать на S, чтобы выбрать все личинки и нажать на H десять раз, что бы сделать 10 гидралисков.

    У каждой из трех рас есть фишки, которые по-идее должны усложнить макро (или хотя бы заставить игрока сделать больше движений). Протос может построить пилон стоимостью 200 минералов, который способен на время повысить «собирательную» способность рабов. Терран может призвать что-то вроде супер-SCV, которая будет привозить больше минералов за раз. У зерга есть королева, которая может заставить хатчери периодически производить четыре дополнительные личинки.


    Королева зергов и инъекция личинок

    Для начала, давайте познакомимся с королевой поближе.

-Она стоит 150 минералов и 2 лимита, может появится в любом хатчери (требуется пул) и не использует личинку.
-Она может атаковать на расстоянии(относительно слабо), но с легкостью убивает рабочих-разведчиков.
-Может стрелять по воздуху (но тоже достаточно слабо).
-Быстро передвигается по крипу и очень медленно по обычной земле.
-Обладает способностями лечения и производством крипа. Если честно, я никогда этим не пользовался.
-За 25 энергии добавляет 4 дополнительные личинки в хатчери. Эти личинки появляются одновременно после 25 секунд. После этого можно опять использовать эту способность.

    Новые макро возможности действительно заставляют совершать больше движений. Вам надо вручную реализовывать их. Но так как Близзард сделали тайминг очень удобным, каждая новая фишка может использоватся последовательно. Например, эффект Обелиска Протоса заканчивается ровно тогда, когда его можно использовать еще раз. Поэтому, инъекцию личинок очень, очень легко использовать. Появляются личинки, вы опять используете королеву. И так всю игру. Возможно, если бы тайминг был менее удобным, было бы сложнее. Сейчас, это так же просто, как посылать рабочих на минералы, только действие другое. Если это легко для меня, то для прогеймера это ничто.

    Для протоса и террана есть выбор- вы можете поставить Obelisk или Mule позже. Стоимость этих юнитов значительна. Но для зерга вы ДОЛЖНЫ построить королеву как можно скорее. Других выборов нет, королева слишком хороша. Это стоило бы того, даже если бы она не могла отаковать. Но она может, и это становится особенно ценным- можно убить разведчика. Отличный бонус, но 90% ее ценности- это личинки.


    Почему Инъекция личинок это так круто.

    За 150 минералов вы получаете личинок больше, чем от дополнительного хатчери. Это значит что за 150 минералов и 2 лимита вы можете получить производство как с двух с половиной хатчери. Использовать инъекцию очень просто и у меня не возникло с этим проблем. У меня были 2 укомплектованные базы, производящие гидру и мне нужно было только 2 хатчери, чтобы тратить ресурсы. 2 хаты + 2 королевы = 5 BroodWar хатчери. Да, это пугает.

    Что действительно замечательно, это то, что эта способность гораздо более гибкая, чем макро фишки у тосса или террана. Я могу строить дронов или лингов. В сочетании с более умным АI и атакой королевы, разведчик врага умирает до того, как он увидит, куда я потратил дополнительные четыре личинки. Это значит, что обычно у меня 6+ личинок, из которых я могу сделать спидлингов или дронов и противник не будет знать, что именно. Это тот самый старый-добрый вопрос: будет ли зерг рашить или нет? Только теперь ваша разведка расскажет вам гораздо меньше.

    Инъекция личинок дает больше дронов, чем у террана или протосса. Я играл с тоссом и в первые минуты мы делали только рабочих (тосс пошел в 14СС, я в 2 хатчери + Королева). Лимиты были 60-40 в мою пользу.

    Помните, в первом старкрафте зерг мог жертвовать экономикой в пользу ранней армии, выиграть сражение и начать штамповку рабов? В SC2 можно сделать тоже самое, только с семи личинок вместо трех. Это значит, что зерг может построить сильную армию в ранней игре или наделать огромное количество рабов, или что-то среднее. Это значит, что если вы проиграли раннее ПвЗ или ТвЗ сражение, то скорей всего это конец. Нет места камбэку- или 14 лингов догрызут вас, или у зерга уже будет вторая работающая база.


    Почему Близзарды думали, что зерги слабы?

    Люди продолжают болтать, что Близзарды считали зергов самой слабой расой. Или они где-то не доглядели, когда ввели Инъекцию в игру, или они не играли против 1 хатчери билд, потому что спидлинги или гидра с одной хатчери- это очень сильно. Я выиграл большинство игр за зерга именно по этой страте. Реакция противника обычно была что-то вроде "WTF LOL", когда я его атаковал. Заметьте, что это не алл-ин билды. Неудачная атака и малое количество дронов не ведут за собой поражение, как это было бы в BW- у вас будет хорошая защита и много личинок, чтобы восстановить экономику.

    Я помню как Chill рассказывал об его первых впечатлениях о SC2. Он думал, что зерги- это отстой. Конечно же он не знал, насколько эффективна королева (почти никто и не знал). Итак мы сыграли BO3 на деньги и он совершенно предсказуемо умер от 1-хатч билда, сначала ЗвЗ, потом ЗвТ. Там даже борьбы не было. Если вы играете в BW, то вы просто не можете ожидать такого количества юнитов так рано.

    На самом деле, каждый член нашей команды после игр с зергом (обычно против меня) почуствовал, что зерги- самая сильная из трех рас- противоположно тому, о чем возможно думали Близзарды.


    Примечание: Это только первая часть статьи, продолжение я постараюсь перевести завтра.
Автор: f1refly
Интересная статья =) Вот только единственное думаю мне не понравится, это то что за тебя будет ещё думать комп, и тебе меньше отдаётся на микро!

Данный форум являетя архивным. Он открыт только для чтения.