Новости Киберспорт Разделы ↓ Вход

Sony хвастается самым большими продажами в истории PlayStation

Только что стало известно о том, что последний фискальный квартал стал самым успешным в истории бренда PlayStation. Прибыли от продаж консолей достигли рекордной отметки с ноября 2013 года. Более того – этот квартал стал самым прибыльным в истории игрового отдела японского гиганта.

Во время третьего фискального квартала 2016 года (трёхмесячный период, заканчивающийся 31 декабря) компания продала 9,7 миллионов PlayStation 4 по всему миру. Это выше на 15,5 процентов по сравнению с этим же периодом годом ранее, когда с полок ушло 8,4 миллиона. Последние цифры стали самыми большими с момента вступления Sony на рынок видеоигр в 1994 году. О головокружительном успехе говорит только тот факт, что PlayStation 4 обошла предыдущий рекорд, установленный культовой PlayStation 2, которая в 2003 добилась отметки в 8,78 миллионов проданных машин.

Что интересно, несмотря на рекордное количество проданных моделей, общая прибыль упала за 14,3 процента, и составила 2,41 миллиард долларов. С чем это связано? Аналитик Даниэль Ахмад считает, что всё дело в понижении стоимости PlayStation 4, ведь осенью на рынок вышла новая Slim-версия и более дорогая PS4 Pro. В России сложно заменить существенное подешевение из-за совершенно неоправданно высоких цен у ритейлеров, но в США появились невероятно выгодные бандлы. Нельзя забывать и об оставшихся оригинальных моделях, которые продаются по очень выгодным ценам.

За третий квартал игровой отдел Sony доложил о прибылях в 5,33 миллиарда долларов, что выше на 5,2 процента по сравнению с прошлым годом. Это самая высокая цифра с момента дебюта PlayStation 4. Источник прибыли – продажи игр. Во время праздничного сезона (в США – с 20 ноября по 1 января) было продано 50,4 миллионов игр – на физических носителях и в цифровом виде. Более того - PlayStation VR, запущенная в октябре, тоже постепенно начинает приносить доход, став популярным подарком на Рождество.

К 1 января PlayStation 4 разошлась тиражом в 53,4 миллиона – и этой отметки она достигла быстрее, чем самая успешная консоль в истории, PlayStation 2.

Автор: Денис Кошелев aka ladoscai

Рубрики: Новости, PlayStation 4

Дата публикации: 03.02.2017 10:14



Предыдущая публикация