Новости Киберспорт Разделы ↓ Вход

Porsche и EA всё-таки распрощались

Поклонники гоночных игр могут возрадоваться – эксклюзивный договор между автокомпанией Porsche и игровым гигантом Electronic Arts подошло к концу. Это означает, что в скором времени и другие компании смогут приобрести лицензию на машины известной марки.

Договор между компаниями длился почти семнадцать лет – заключён он был в далёком 2000 году с выходом Need for Speed: Porsche Unlimited. С тех пор автомобили марки появлялись во многих играх серии Need for Speed и Real Racing, но отсутствовали в других громких франшизах вроде Forza Motorsport и Gran Turismo.

Правда, стоит отметить, что бывали и исключения: Forza Motorsport 4 позволяет загрузить DLC с автомобилями Porsche, но только благодаря договорённости между Turn 10 Studios и EA. Нередко модели Porsche можно увидеть под маркой Ruf, которая использует немаркированные автомобили с внешностью Porsche.

Теперь EA и Porsche будут работать на неэксклюзивной основе.

В скором времени поклонники автожанра могут ожидать появления легендарных машин в играх своего выбора. Это уже начинает происходить: DLC с машинами доступны в Assetto Corsa, появляются слухи и о том, что можно их будет загрузить в Forza Horizon 3 и Project Cars.

Отметим, что подобные сделки – не редкость в мире видеоигр, особенно в сфере симуляторов. Так, друг с другом давно соревнуются футбольными симуляторы FIFA и PES. Первая, благодаря всё той же EA, всегда могла похвастаться эксклюзивными правами на Английскую премьер-лигу, в то время как японская серия довольствовалась лицензией на испанские, итальянские и голландские лиги, иногда приобретая права на одну-две английские и немецкие команды.

Автор: Денис Кошелев aka ladoscai

Рубрики: Новости, PC

Дата публикации: 15.12.2016 15:25



Предыдущая публикация