Новости Киберспорт Разделы ↓ Вход

Raining Blobs

Слава Тетриса всё не даёт покоя современным игроделам. От откровенных плагиатов до уникальных вариаций – вариантов нынче куча. Raining Blobs – ещё одна попытка переиначить знаменитую игру, нарядив её в милую пиксельную графику. Это традиционная игра жанра, созданная только для того, чтобы помочь игрокам скоротать пару часов. Raining Blobs могла бы стать ещё одной относительно успешной игрой в этой нише, если бы не парочка довольно больших просчётов.

При первом взгляде на Raining Blobs у бывалых геймеров возникнут ассоциации не только с Тетрисом, но и с Dr. Mario, которая была одной из первых по-настоящему хороших игр по мотивам (что доказывает тот факт, что она продолжает выходить и по сей день). Как и там, управляете вы не геометрическими фигурами. Ваша задача – сопоставить фигурки одинаковых цветов и не дать им заполнить весь экран. Тут всё привычно: сверху можно посмотреть, что выпадет дальше, и думать наперёд. Чем дольше вы играете, тем чаще будет происходит случайное ускорение процесса. Стоит отметить, что когда всё ускоряется, игра начинает безумно мигать, из-за чего на неё становится больно смотреть. Эпилептикам не подходить.

Многие разработчики до сих пор не могут понять, в чём заключался успех Тетриса. Да, идея была уникальна, но важно было и то, как всё было предельно просто. Экран был чистым, ничто не мельтешило и не мешало сосредоточиться. В Raining Blobs такого нет – тут всё нагромождено и раздражает. Пиксельный стиль тут неуместен, хотя анимешная девочка на фоне может кому-то и понравиться. Фоны нарисованы со вкусом, но сама игра постоянно мигает, и слишком много ненужных элементов режут глаз. Для головоломки не нужны украшательства, ей нужен отмеренный геймплей. Этого в студии Endi Milojkoski не усвоили.

Отдельно следует отметить неплохой, хоть и традиционный саундтрек. Он радует наигранной весёлостью, но довольно быстро (как и сама игра) приедается.

Но есть тут и плюсы. Мне понравилось разнообразие режимов для одного и нескольких игроков. Тут есть четыре режима, в которые можно играть как одному, так и с восемью игроками (на одном экране!). В режиме головоломки вам даётся несколько фигур, и задачка разобраться, как расчистить всю доску за один раз. В режиме турнира вы будете соревноваться с компьютером в классической игре в Тетрис. Бесконечный режим – это классический тест на то, как долго продержится каждый игрок. Аркадный режим позволяет соревноваться или играть вместе с друзьями. Аркадный режим выделяется тем, что в нём можно менять правила, тип доски и музыку. Что в Raining Blobs хорошо, это мультиплеер. Но мультиплееров, основанных на Тетрисе, немало, и есть примеры получше. Возьмём, к примеру, тот же Tricky Towers, который владельцы PlayStation получили (условно) бесплатно.

У многих даже отличных игр этого жанра есть одна неприятная особенность – после пары часов к ним не особо хочется возвращаться. Raining Blobs тоже этого не лишена. Даже хуже: уже после первого часа игры я понял, что пресытился ей. Тут ничего не цепляет, кроме разве что супер-милых аниме-девушек, которыми, впрочем, никого не удивишь. Увы, самая большая проблема тут заключается в главном – в геймплее, который страдает от множество ненужных мелочей. В мире тетрисо-подобных игр Raining Blobs нельзя назвать худшей копией, но и до хорошей игры ей очень далеко. Я не уверен, что кому-либо могу её порекомендовать, разве что самым отъявленным фанатам первоисточника. И да, остерегайтесь эпилептических приступов – эта игра очень опасна в этом плане. 

Автор: Денис Кошелев aka ladoscai

Рубрики: Статьи, PC

Дата публикации: 29.08.2016 10:23



Предыдущая публикация