Новости Киберспорт Разделы ↓ Вход

Final Fantasy 15 получила патч, который всё ухудшает

Не секрет, что Sony PlayStation 4 Pro – последняя и самая мощная консоль от японского гиганта – получилась слегка спорной. Никто не оспаривает её внушительное усиление мощности, но вот пользователи так и не получили действительно достойное доказательство того, что она стоит своего ценника. Не повезло и в этот раз - Final Fantasy 15, которой обещали улучшенные FPS и другие бонусы, только пострадала от последнего патча специально на Pro.

Эта новость продолжает неприятный тренд неудачных патчей и «улучшений» на консоль. Пользователи уже давно недовольны тем, что обещанные «специальные патчи» далеко не всегда привносят видимые улучшения. Новые игры, вышедшие после выхода Sony PlayStation 4 Pro, обещали эту проблему исправить, но, судя по всему, пока всё остаётся по-прежнему.

Впрочем, в скором будущем всё может наконец измениться - Sony обещает выпустить глобальное обновление системы, которое сделает возможным улучшать перфоманс игр на ходу без специальных патчей.

Что касается Final Fantasy 15, то геймерам пока советуется избегать версии на Pro. Обещанный патч 1,05 не только не добавляет обещанные зафиксированные 60 FPS, но и заставляет игру работать заметно хуже, что может заставить многих пересмотреть своё отношение к покупке «новых версий» существующего железа.

До патча у игроков было два выбора в настройках Sony PlayStation 4 Pro – Lite и High. Рекомендовалось использовать первый вариант, который гарантировал разрешение 1080p и зафиксированные 30 FPS. «Высокий» режим гарантировал лучшее качество изображения и более качественные текстуры, но частота кадров становилась нестабильной.

После обновления настройки остались прежними, но их эффекты сильно изменились. Lite остаётся в 1080p, но FPS перестали быть зафиксированными, опустившись теперь до 40-50 FPS. 60 FPS возможны только если смотреть на землю, что, понятное дело, пришлось многим не по душе.

Режим High тоже лучше не стал. Square Enix не починили нестабильные FPS, и игра остаётся очень дёрганой.

«Порой кажется, что патч 1,05 отменил какой-либо прогресс и возвратил игру к более сырому варианту», - докладывает издание Digital Foundry. Игрокам пока сообщили, что версия на самую обычную версию Sony PlayStation 4 является предпочтительной. «На данный момент лучшими версиями является игра на Sony PlayStation 4 и Xbox».

В итоге пользователи Sony PlayStation 4 Pro вынуждены играть в игру с нестабильными FPS, которые ниже 60 в режиме Full HD, и ситуация не лучше при 30 FPS. Проблемы есть и на других платформах, но хуже всего себя показала именно самая мощная консоль.

Напомним, что Xbox демонстрирует игру в 900p, сохраняя фиксированные FPS.

Среди других новостей Final Fantasy 15 есть и хорошие: обещается множество бесплатных обновлений, которые исправят неудачную по мнению большинства тринадцатую главу. Надеемся, что починят и проблемы, вызванные недавним патчем.

Автор: Денис Кошелев aka ladoscai

Рубрики: Новости, PlayStation 4

Дата публикации: 27.02.2017 06:22



Предыдущая публикация