Новости Киберспорт Разделы ↓ Вход

Культовая классика с N64 посетила «виртуальную консоль» Nintendo… застав Wii U на смертном одре

Фанаты Nintendo всегда любили Virtual Console – изобретение компании, которое позволяет вернуться к любимым играм детства на актуальных консолях. За определённую цену можно вернуться к классике вроде Donkey Kong или Super Mario Bros., используя при этом современные контроллеры или даже портативные консоли. Достигнув пика на сверхпопулярной консоли Wii, она вернулась на совсем не такой успешной Wii U, где стали доступны многие известные в прошлом игры. И сейчас поступило новое пополнение - Harvest Moon 64 прямиком с любимой многими Nintendo 64.

Незнакомый с ситуацией в игровом мире человек не поймёт, что в этом не так – в конце концов, чем больше, тем лучше, разве не так? На самом деле всё не так просто. Решение вернуть классику на Wii U кажется странным, учитывая, что она «мертва» уже больше года – продажи в 2016 оказались рекордно низкими, а третьего марта выходит горячо ожидаемая Nintendo Switch, которая окончательно вобьёт гвоздь в гроб Wii U.

Особо разочаровывает то, что Harvest Moon 64 фанаты ждали действительно долго – изначально технические сложности не дали ей выйти на Wii, и ожидание затянулось.

«Мы знаем, что игра любима многими, и старались сделать всё возможное, чтобы выпустить её на Wii, но ничего не поделать», - заявил в своё время президент Natsume Хиро Маэкава. Ожидалось, что технические сложности помешают релизу и на Wii U, но оказалось, что нет. Впрочем, игра теперь практически обречена на забвение, учитывая, что консоль больше не покупают, а большая часть игроков мигрирует на новое железо.

Компания Natsume не уточнила, что же такое изменилось, что релиз стал возможен. Стоит отметить, что для нас, как и для всего европейского региона, выход игры будет большим событием, ведь Harvest Moon 64 никогда не посещала наш регион официально.

Отметим, что Virtual Console, чьё возвращение ожидается на Nintendo Switch, нередко вызывала споры. Так, долгое время Nintendo осуждалась за нежелание привязать покупки к аккаунтам пользователей так, чтобы не приходилось покупать игры с каждым новым выходом консоли. И, судя по последним сообщениям, компания всё-таки прислушалась к своим поклонникам.

Напомним, что Harvest Moon 64 является одной из самых известных игр в прославленной серии фермерских симуляторов / симуляторов жизни Harvest Moon. Серия актуальна по сей день, хотя в последние годы она разделилась на две части – существует имя Harvest Moon и франшиза Story of Seasons, которой занимаются исходные создатели серии. Игра продолжает выходить на всех главных консолях Nintendo – особенно на портативных системах 3DS. 

Автор: Денис Кошелев aka ladoscai

Рубрики: Новости, Wii U, Nintendo Switch

Дата публикации: 22.02.2017 08:55



Предыдущая публикация