Новости Киберспорт Разделы ↓ Вход

Главная звезда YouTube в центре масштабного скандала

Швед Феликс Челлберг, также известный на YouTube, как PieDiePie, является главной звездой Интернета, и человеком, который единолично сделал жанр игровых видео let’s play форматом, который приносит своим творцам миллионы. Но в последнюю неделю весь мир, кажется, обернулся против него.

Феликс, чьё количество подписчиков превышает 40 миллионов, прославился своими игровыми видео, но в последнее время его канал претерпел изменения: он всё больше внимания уделяет собственному бренду юмора, а также занимается собственным шоу, размещённым на платной площадке YouTube Red.

Феликс всегда притягивал к себе скандалы, но прошлая неделя стала для него самой сложной: известное издание Wall Street Journal выпустило материал, где швед обвинялся в нацизме и антисемитизме. Причина? Скандальные видео.

Не так давно Челлберг выложил на своём канале видео, в котором два индуса держат табличку с надписью «смерть всем евреям». Среди других примеров – видео, в котором фигурирует «Иисус», заверяющий зрителей, что Гитлер не сделал ничего плохого. Есть и другие спорные моменты: например, в другом видео Челлберг сидит в кепке промо-кампании Дональда Трампа, и смотрит выступления Гитлера.

По словам журналистов, всё это характеризует Челлберга, как националиста. Сам он, конечно, такие утверждения отрицает, оправдываясь тем, что СМИ просто в очередной раз пытаются всячески очернить Интернет-личностей, которые угрожают старомодным медиа.

Что касается главной причины скандала, что Феликс заявил, что видео снял для того, чтобы высмеять то, что способны сделать некоторые ради пяти долларов. В видео с табличной он воспользовался услугами специального сервиса, который позволяет выполнять различные задачки, заплатив всего пять долларов.

Как бы то ни было, вред уже не исправить: главный ютубер мира лишился поддержки главного партнёра на сайте и связей с одной из самых влиятельных компаний в мире. Как это скажется на его контенте, неизвестно. Ясно то, что миллионеру придётся искать других партнёров. Вряд ли это составит ему особого труда.

Автор: Денис Кошелев aka ladoscai

Рубрики: Новости

Дата публикации: 20.02.2017 11:25



Предыдущая публикация