Новости Киберспорт Разделы ↓ Вход

Эксперты согласны – 3DS пора умереть

Геймеры привыкли к дилемме выбора. Постоянно приходится строить бюджет, решать, что стоит покупки на старте, а что – только после скидок. Особо сложно становится, когда игры разбредаются по разным платформам, и особенно, когда это платформы одного производителя. Мы уже, кажется, привыкли к тому, что у Nintendo хорошие игры разбиваются на портативные и стационарные. Ничего не делать, приходится раскошелиться на обе консоли, а затем уже и на игры.

Но зачем так делать сейчас, в мире после выхода Switch? Кажется, вон оно, решение вечной проблемы. Но так не кажется Nintendo, которая продолжает штамповать игры для устаревавшей консоли.  Всё больше и больше специалистов сходятся во мнении, что пора лавочку прикрывать.

Сложно поспорить с тем, что в 2017 разобраться во всём многообразии железа компании стало очень нелегко. Двадээс, тридээс, ньютридээс… эти слова запутают кого угодно. Что из этого новое, а что старое? Что воспроизводит эту игру, и что воспроизводит её лучше? Мало того что актуальных консолей две, так одна из них и вовсе начала размножаться почкованием. Многое и правда кажется ненужным, и компания начинает чувствовать результаты потребительского непонимания.

Впрочем, спешки нет. В скором будущем финансового смысла убивать портативки нет – они продолжают оставаться актуальными, а них продолжают выходить новые игры. И, главное, консоли продолжают покупать. Тут во многом следует благодарить цены, которые снижаются и снижаются каждый год. В США можно приобрести 3DS в бандле с Mario Kart 7 за 79 долларов – едва больше, чем обычная игра. В России, конечно, ситуация другая, и консоли продолжают либо продаваться по завышенной цене, либо не продаваться вовсе. Но рынок России компанию мало волнует, это понятно. В Японии и США же новые вещи от компании любят, а значит их следует производить.

С точки зрения геймера, однако, эти доводы – не доводы вовсе. Портативка своё отжила – твердят даже самые стойкие из игроков, уставшие от раздвоения рынка. В конце концов, даже главная суть 3DS – 3D-эффект – перестал быть актуальным. Почти нет больше новых игр, которые не то что делают эффект ключевым, но и вообще его добавляют. Недавно анонсированная New 2DS вновь отказалась от экрана с таким эффектом, а значит, что фишка перестала всех волновать.

При этом портативки отличаются не только экраном, но и количеством кнопок: где-то недостаёт аналогового стика. Мощность «новых» консолей тоже больше, что позволяет запускать эксклюзивные игры. Огромная путаница, в общем.

Остаётся вопрос, а зачем вообще портативки. При нынешнем состоянии дел, Nintendo уже запускает новую портативку – ваш собственный смартфон. Если же хочется портативную консоль – это Nintendo Switch. Последнюю люди купят гораздо охотнее, если будут знать, что на ней выйдет сто процентов всех релизов компании, причём в лучшем их виде. Телефон и так у всех есть. Это проще для всех – Nintendo только придётся смириться с тем фактом, что они не смогут продавать одновременно две модели.

Автор: Денис Кошелев aka ladoscai

Рубрики: Новости, Nintendo 3DS, Nintendo Switch

Дата публикации: 05.07.2017 06:20



Предыдущая публикация