Новости Киберспорт Разделы ↓ Вход

Журналисты открыли тайну отвратительных на вкус картриджей Nintendo Switch

Новая портативная/стационарная консоль от Nintendo может похвастаться скромными размерами, внушительной мощностью и интересной концепцией. Поскольку это, по сути, планшет, в нём нет дисковода, а игры продаются на картриджах, подобных PS Vita или 3DS. И хоть на вид они мало отличаются, западные журналисты решили изучить все их качества. Вскоре стало понятно, что что-то выделяет их на фоне всех остальных – вкус.

Не надо спрашивать, зачем и почему уважаемые журналисты пробуют на вкус карты памяти. Просто следует похвалить их за жертву перед наукой.

За последнюю неделю многие журналисты решили попробовать на вкус картридж, поскольку появилась информация о том, что они не просто не безвкусны – они ужасно неприятны. Началось всё с эксперимента со-основателя Giant Bomb Джеффа Джерстманна, который выложил в «Твиттере» предупреждение не пробовать картриджи Nintendo Switch на вкус. Интернет, конечно, поступил ровным счётом наоборот.

Другие издания провели детальные тесты вкусовых качеств картриджа и даже сравнили его с аналогами от Nintendo DS, Nintendo 3DS и PlayStation Vita. Результат был очень убедительным – в то время как все старые картриджи не обладают никаким вкусом, картридж Nintendo Switch настолько противен, что его вкус ещё долгое время ощущается на языке.

Геймеры тут же стали строить догадки, что привело к этому феномену. Может, их специально покрывают слоем, который бы отбивал желание брать их в рот и проглатывать?

Если коротко, то да, скорее всего так и есть. Представитель Nintendo объяснил, что специальный горький элемент (Denatonium Benzoate) используется при обработке каждого картриджа для того, чтобы их случайно не проглотили. Элемент не токсичный, и часто применяется, чтобы защитить потребителя от желания поместить в рот то, что не стоит – вроде антифриза, краски и так далее. Такие вот заботливые люди работают в Nintendo.

Автор: Денис Кошелев aka ladoscai

Рубрики: Новости, Nintendo Switch

Дата публикации: 03.03.2017 08:02



Предыдущая публикация