Новости Киберспорт Разделы ↓ Вход

Vampyr – это не та игра, которую мы ожидали увидеть от создателей Life is Strange

Dontnod – студия, подарившая миру подростковую интерактивную драму Life is Strange, возвращается с чем-то совершенно новым. Не так давно они создали поистине уникальную игру, объединявшую привычный эпизодический жанр и геймплей с новой механикой манипуляции временем и подростковой драмой. Неожиданная тема, совсем не обсуждающаяся в мире видеоигр, навела шумихи. Сейчас Life is Strange является не только любимой игрой миллионов, но и свершившейся франшизой, которая получает свой сиквел от другой студии.

Но Dontnod пошли другим путём. Сделав себе имя, они решили не застревать в одном жанре, и сделать что-то новое. Что-то, что мы ну совсем не ожидали, ведь получившийся проект чуть ли не полностью отличается от их первого настоящего хита.

Vampyr – это игра, повествующая о вампирах. Помните их? На Е3 нам показали первые частички того, чем станет игра, в виде трейлера, но и не только. Мы увидели отполированный ролик, который демонстрирует яркий экшн в духе Dishonored и темы вуайеризма, более знакомые по Life is Strange. Мы видим более традиционных злодеев и героев, но с неожиданной глубиной.

В Vampyr мы играем за доктора Джонатана Рида, ветерана Первой мировой войны, который работает врачом в Лондоне начала двадцатого века. Город страдает от эпидемии гриппа и, что гораздо хуже, возрастающим уровнем каннибализма. Люди мрут налево и направо – те, кого скосила болезнь, рискуют стать «скалами» - существами, которые теряют рассудок и жаждут человеческой плоти. Повсюду у Темзы эти существа поджидают новых жертв.

У Рид есть целый набор проблем. Орден вампиров, например, охотится за ним. Для того, чтобы выжить, он вынужден питаться жителями Лондона. Кто выживет, а кто станет следующим «обедом» - решать только игрокам.

Игра уникальна тем, что всё здесь поделено целой сетью отношений. В демонстрационной версии, которую показали только журналистам, мы увидели, что многое крутится вокруг доброй вдовы, которая живёт в нищете. У неё есть два важных для неё человека: бездомный мальчик, которого она взяла к себе и воспитала, как сына, и родной сын. Поговорите со всеми, и узнаете, что бездомный мальчик очень любит вдову, но к нему сильно ревнует родной сын. Который, ко всему прочему, оказывается серийным убийцей. Никто на знает этого, кроме самой матери, которая скрывает этот факт.

С точки зрения морали логично «съесть» сына-убийцу, и спасти город от его злодеяний. Но, как оказывается, кровь матери намного лучше, и позволяет стать сильнее. Улучшенные статы могут в теории спасти больше людей… но киллера придётся отпустить.

После «питания» игрок отправляется «отдохнуть» и приобрести новые силы. В это время события меняются, и город прогрессирует.

Vampyr выйдет в ноябре 2017 года на PlayStation 4, Windows PC и Xbox One.

Автор: Денис Кошелев aka ladoscai

Рубрики: Новости, PC, PlayStation 4, Xbox One

Дата публикации: 26.06.2017 06:43



Предыдущая публикация